题目
编制甲公司2×16年12月15日购入A生产设备并交付安装的会计分录。
编制甲公司2×16年12月31日支付A生产设备安装费并达到预定可使用状态的相关会计分录。
分别计算甲公司2×17年和2×18年对A生产设备应计提折旧的金额。
计算甲公司2×18年12月31日对A生产设备应计提减值准备的金额,并编制相关会计分录。
编制甲公司2×20年12月20日A生产设备报废的相关会计分录。

答案解析
2×16年12月15日:
借:在建工程290
应交税费——应交增值税(进项税额)37.7
贷:银行存款327.7
2×16年12月31日:
借:在建工程20
应交税费——应交增值税(进项税额)1.8
贷:银行存款21.8
借:固定资产310
贷:在建工程(290+20)310
2×17年A设备应计提折旧的金额=(310-10)×5÷15=100(万元);
2×18年A设备应计提折旧的金额=(310-10)×4÷15=80(万元)。
2×18年A设备账面价值=310-100-80=130(万元),可收回金额为95万元,应计提减值准备=130-95=35(万元)。会计分录如下:
借:资产减值损失35
贷:固定资产减值准备35
2×19年A设备应计提折旧额=(95-5)×3÷6=45(万元);
2×20年A设备应计提折旧额=(95-5)×2÷6=30(万元);
2×20年12月20日A设备账面价值=95-45-30=20(万元)
借:固定资产清理20
累计折旧(100+80+45+30)255
固定资产减值准备35
贷:固定资产310
借:银行存款2.26
营业外支出18
贷:固定资产清理20
应交税费——应交增值税(销项税额)0.26

拓展练习
使用寿命不确定的无形资产,应当每年进行减值测试,选项A错误;无法区分研究阶段和开发阶段的支出,应在发生时全部计入当期损益,选项C错误;为推广新产品而发生的成本应计入销售费用,选项D错误。

选项A,计入公允价值变动损益,影响利润表营业利润项目金额;选项B,计入其他综合收益,不影响利润表营业利润项目金额;选项C,计入留存收益,不影响利润表营业利润项目金额;选项D,计入公允价值变动损益,影响利润表营业利润项目金额。

企业应当将自职工停止提供服务日至正常退休日期间、拟支付给内退职工的工资,一次性计入当期损益,不得分期计入各期损益,选项B不正确;生产车间的管理人员工资,应当计入制造费用,选项C不正确。









或Ctrl+D收藏本页