题目
本题来源:2021年中级《中级会计实务》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
甲公司当年因上述事项计入所有者权益的金额=2000×6.91+1000×6.88=20700(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
债券的入账价值=发行价格-发行费用=2100-13.46=2086.54(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2020年12月31日,该设备计提减值准备前的账面价值=30-(30×2/5)=18(万元),大于其可收回金额15万元,计提减值准备后固定资产的账面价值为15万元;固定资产的计税基础=30-6=24(万元),由此产生可抵扣暂时性差异的金额=24-15=9(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
2×21年3月10日,甲公司收到乙公司支付的1000万元货款属于资产负债表日后才发生的新情况,不属于资产负债表日后调整事项,选项C不当选;2×21年3月31日不属于资产负债表日后期间,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页