拓展练习
甲公司应计入应付职工薪酬的金额=100×1×(1+13%)=113(万元)。

甲公司2x21年6月10日收到即征即退的增值税税款属于政府补助。收到该款项的会计分录如下:
借:银行存款20
贷:其他收益20
甲公司2x21年6月20日收到市科技局拨付的补贴资金属于政府补助。收到该款项的会计分录如下:
借:银行存款300
贷:递延收益300
甲公司2x21年6月25日购入研发设备的会计分录如下:
借:固定资产400
贷:银行存款400
甲公司2x21年6月30日收到A产品财政补贴资金不属于政府补助。收到该款项的会计分录如下:
借:银行存款10
贷:主营业务收入10

企业应当将自职工停止提供服务日至正常退休日期间、拟支付给内退职工的工资,一次性计入当期损益,不得分期计入各期损益,选项B不正确;生产车间的管理人员工资,应当计入制造费用,选项C不正确。

待执行合同变为亏损合同。
履行合同发生的损失=50×21+30×22-20×80=110(万元)。
甲公司2×20年12月31日应确认A产品的存货跌价准备金额=50×1=50(万元)。
实际损失金额超过标的资产计提减值部分的差额=110-50=60(万元)。
不可撤销合同应确认预计负债的金额为60万元。相关会计分录如下:
借:资产减值损失50
贷:存货跌价准备50
借:主营业务成本60
贷:预计负债60
甲公司2×20年11月10日与丙公司签订销售并安装B设备的合同中包含两个单项履约义务。
销售B设备分摊的交易价格=950×900÷(900+100)=855(万元)。
提供安装调试服务分摊的交易价格=950×100÷(900+100)=95(万元)。
相关会计分录如下:
借:银行存款950
贷:主营业务收入855
合同负债95
相关会计分录如下:
2×20年履约进度=63÷(63+27)×100%=70%;
2×20年12月31日应确认B设备安装收入=95×70%=66.5(万元)。
借:合同履约成本63
贷:应付职工薪酬63
借:合同负债66.5
贷:主营业务收入66.5
借:主营业务成本63
贷:合同履约成本63
2×20年12月31日,收到丁公司货款:
借:银行存款300
未确认融资费用30.75
贷:合同负债330.75
2×21年12月31日,摊销未确认融资费用:
借:财务费用15
贷:未确认融资费用(300×5%)15
2×22年12月31日,摊销未确认融资费用:
借:财务费用15.75
贷:未确认融资费用(30.75-15)15.75
2×22年12月31日,确认C产品销售收入:
借:合同负债330.75
贷:主营业务收入330.75










或Ctrl+D收藏本页