题目

答案解析
本题考查增值税的纳税期限。
增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
因此,本题正确答案为选项C。

拓展练习
本题考查增值税应纳税额的计算。
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货(二手车除外),按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%。
依据题干数据,应纳增值税=200 000÷(1+3%)×2%=3 883.50(元)。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查增值税的征税范围。
【选项A、D正确】一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,则是混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税。企业生产销售铝合金门窗并负责安装、批发企业销售货物并实行送货上门均属于混合销售行为。
【选项B错误】自然人销售自己使用过的物品,免征增值税。
【选项C错误】农业生产者销售的自产农产品,免征增值税。
【选项E错误】纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。一般纳税人兼营可以分开核算销售额的古旧图书可以免征增值税。
因此,本题正确答案为选项AD。

本题考查增值税应纳税额的计算。
适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×[(当期简易计税方法计税项目销售额+当期免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额]。
依据题干数据,甲企业当月不得抵扣的进项税额=13×[100÷(100+200)]=4.33(万元)。
甲企业当月可以抵扣的进项税额=13-4.33=8.67(万元)。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查增值税应纳税额的计算。
纳税人销售广播影视节目(作品)制作服务、广播影视节目(作品)发行服务属于现代服务,适用增值税税率为6%。纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。
依据题干数据,该广播影视公司2023年6月应缴纳增值税=(80+250)×6%-20÷(1+9%)×9%=18.15(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查增值税的纳税期限。
以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人【选项A】、银行、财务公司【选项D】、信托投资公司【选项E】、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。
因此,本题正确答案为选项ADE。









或Ctrl+D收藏本页