题目
本题来源:2020年中级《中级会计实务》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:《企业会计准则第4 号——固定资产》规定,企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核,选项A、B、C 当选;固定资产的预计使用寿命、净残值、折旧方法变更属于会计估计变更,会计估计变更应采用未来适用法处理,即在会计估计变更当期及以后期间,采用新的会计估计。采用未来适用法不需要调整以前期间的估计金额,也不需要调整以前期间的报告结果,选项D 不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:2018 年12 月31 日,计提固定资产减值准备前该生产线的账面价值为1350万元(1500-1500÷15×1.5),大于预计可收回金额1 209 万元,应计提减值准备金额为141 万元(1350-1209)。生产线计提减值准备后应当按照新的账面价值和重新预计的使用年限、预计净残值,采用直线法折旧,故2019 年年末该生产线的账面价值=1209-1209÷13=1116(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:捐赠人同意将原限定捐赠给特定群体的款项转为由基金会自主支配,说明限定性净资产的限制已经解除,应将其重分类为非限定性净资产。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:对于在建工程、开发过程中的无形资产等,企业在预计其未来现金流量时,应当包括预期为使该类资产达到预定可使用(或可销售)状态而发生的全部现金流出数。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:取得长期股权投资时,购买价款中包含的被投资单位已宣告但尚未发放的现金股利或利润,应单独确认为“应收股利”,不计入长期股权投资的初始投资成本。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
借:交易性金融资产——成本70
贷:银行存款70
[要求2]
答案解析:
借:交易性金融资产——公允价值变动(80-70)10
贷:公允价值变动损益10
借:所得税费用(10×25%)2.5
贷:递延所得税负债2.5
[要求3]
答案解析:
借:其他权益工具投资——成本900
贷:银行存款900
[要求4]
答案解析:
借:其他综合收益(900-840)60
贷:其他权益工具投资——公允价值变动60
借:递延所得税资产(60×25%)15
贷:其他综合收益15
[要求5]
答案解析:
借:长期股权投资——投资成本8000
贷:银行存款8000
甲公司享有丁公司可辨认净资产公允价值的份额=25000×30%=7500(万元),小于初始投资成本8000万元,不调整长期股权投资成本。
[要求6]
答案解析:
借:长期股权投资——损益调整(200×30%)60
贷:投资收益60
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页