题目
本题来源:2020年中级《财务管理》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:存货的保险储备与存货的缺货损失、存货中断呈反向变动关系,与存货储存成本呈同向变动关系,选项A、B、D当选。因为保险储备的再订货点=预计交货期内的需求+保险储备,保险储备增加会使存货的再订货点增加,故选项C不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:非系统性风险,是指发生于个别公司的特有事件造成的风险,所以,破产风险属于非系统性风险,故选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:每股净资产=500/100=5(元);市净率=20/5=4,故选项A当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
设每年年初应支付的金额为 A 万元。方法一:把第 2 年至第 6 年支付的金 额看成是普通年金,则有:A+A×(P/A,10%,5)=3 000(万元),选项 A 当选;方 法二:把每年年初支付的金额看成是收付次数为 6 次的预付年金,则有:A×(P/A, 10%,6)×(1+10%)=3 000(万元),选项 D 当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:该组合β系数=20%×0.8+30%×2+50%×1.5=1.51
[要求2]
答案解析:该组合必要收益率=4%+1.51×(10%-4%)=13.06%
[要求3]
答案解析:
C股票价值=0.9×(1+3%)/(13%-3%)=9.27(元)
因为C股票价值低于股票价格,所以C股票不值得单独购买。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
①第0年的现金净流量=-(6000+700)=-6700(万元)
②年折旧额=(6000-1200)/6=800(万元)
第1-5年每年的现金净流量=3000×(1-25%)-1000×(1-25%)+800×25%=1700(万元)
③第6年的现金净流量=1700+700+1200=3600(万元)
④现值指数=[1700×(P/A,8%,5)+3600×(P/F,8%,6)]/6700=(1700×3.9927+3600×0.6302)/6700=1.35
[要求2]
答案解析:由于现值指数大于1,所以应该进行新生产线投资。
[要求3]
答案解析:
①银行借款的资本成本率=6%×(1-25%)=4.5%
②发行股票的资本成本率=0.48/6+3%=11%
[要求4]
答案解析:
根据(EBIT-500-6000×6%)×(1-25%)/3000=(EBIT-500)×(1-25%)/(3000+1000)
解得:EBIT=1940(万元)
由于筹资后预计年息税前利润可达到2200万元,所以应该选择财务杠杆大的方案,即方案1。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页