题目
[组合题]某新建农产品批发企业2023年发生下列业务:(1)3月份受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金15000万元、拆迁补偿费3000万元、市政建设配套费2000万元。该宗土地面积20万平方米,其中18万平方米用于农产品批发用房建设、2万平方米用于办公用房建设,当月办理了土地使用权证;(2)3月份与某建筑企业签订批发市场建设项目总承包合同,记载金额40000万元;该项目9月份竣工备案;(3)9月底将农产品批发用房转入“固定资产”账户,原值56160万元;办公用房转入“固定资产”账户,原值8320万元;(4)9月签订农产品批发用房租赁合同,记载自10月1日起交付使用,租期1年,一次性收取1年租金4000万元。(注:该项目所在地契税税率为4%,城镇土地使用税税率为8元/平方米,计算房产税余值减除比例30%)依据上述资料,回答下列问题:
[要求1]该企业受让土地使用权,应缴纳契税( )万元。
  • A、720
  • B、800
  • C、680
  • D、600
[要求2]该企业2023年签订的合同应缴纳印花税(    )万元。
  • A、22
  • B、14
  • C、16
  • D、26
[要求3]该企业2023年应缴纳城镇土地使用税(    )万元。
  • A、10.67
  • B、12.00
  • C、13.33
  • D、16.00
[要求4]该企业2023年应缴纳房产税(    )万元。
  • A、17.47
  • B、69.89
  • C、11.65
  • D、23.30
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。该企业受让土地使用权,应缴纳契税=(15000+3000+2000)×4%=800(万元),选项B当选。
[要求2]
答案: D
答案解析:该企业2023年签订的合同应缴纳印花税=(15000+3000+2000)×0.5‰+40000×0.3‰+4000×1‰=26(万元),选项D当选。
[要求3]
答案: B
答案解析:截至2027年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的土地,暂免征城镇土地使用税。该企业2023年应缴纳城镇土地使用税=2×8×9÷12=12(万元),选项B当选。
[要求4]
答案: A
答案解析:自2019年1月1日至2027年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税。该企业2023年应缴纳房产税=8320×(1-30%)×1.2%×3÷12=17.47(万元),选项A当选。
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本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]

个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是(  )

  • A.为业主缴纳的基本养老保险
  • B.非广告性赞助支出
  • C.为业主购买的商业保险
  • D.支付给业主的工资
答案解析
答案: A
答案解析:经营所得不得扣除的项目:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B);(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。除依照有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除,选项C不当选。业主的工资薪金不得税前扣除,选项D不当选。
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第2题
[单选题]

下列支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(  )

  • A.按规定缴纳的公众责任险
  • B.企业内营业机构之间支付的租金
  • C.外购未投入使用的设备
  • D.非银行企业内营业机构之间支付的利息
答案解析
答案: A
答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除,选项B、D不当选。房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在税前扣除,选项C不当选。
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第3题
[单选题]

甲公司收购乙公司股权200万股中的80%,收购日乙公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中甲公司以股权形式支付了1440万元,其余以银行存款付讫。乙公司取得非股权支付额应确认的股权转让所得为(  )万元。

  • A.800
  • B.80
  • C.144
  • D.720
答案解析
答案: B
答案解析:被转让资产的公允价值=200×80%×10=1600(万元),非股权支付金额=1600-1440=160(万元),乙公司取得非股权支付对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(10-5)×200×80%×160/1600=80(万元)。
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第4题
[不定项选择题]

依据企业所得税相关规定,关于业务招待费计算扣除的说法,正确的有(  )

  • A.企业筹建期间发生的业务招待费,可按实际发生额的60%计入筹办费在税前扣除
  • B.创投企业从其被投资企业所分配的股息、红利,可作为业务招待费的计算基数
  • C.从事股权投资业务的企业取得的股权转让收入,可作为业务招待费的计算基数
  • D.企业税前可扣除的业务招待费,最高不得超过当年销售或营业收入的5‰
  • E.企业视同销售的收入,不得作为业务招待费的计算基数
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:计算业务招待费税前扣除限额的基数(销售或营业收入)包括视同销售收入,选项E不当选。
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第5题
[不定项选择题]

下列占用土地行为,免征城镇土地使用税的有(  )

  • A.市镇街道占用土地
  • B.军队办公场所占用土地
  • C.种植业生产占用土地
  • D.城市市政广场占用土地
  • E.公园内饮食部占用土地
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:公园、名胜古迹中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税,选项E不当选。
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