题目
[不定项选择题]航空企业实际发生的下列费用,可作为航空企业运输成本在税前扣除的有(  )。
  • A.乘务训练费
  • B.地勤人员业务学习培训费
  • C.飞行员养成费
  • D.空中保卫员训练费
  • E.飞行训练费
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。
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本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]

个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是(  )

  • A.为业主缴纳的基本养老保险
  • B.非广告性赞助支出
  • C.为业主购买的商业保险
  • D.支付给业主的工资
答案解析
答案: A
答案解析:经营所得不得扣除的项目:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B);(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。除依照有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除,选项C不当选。业主的工资薪金不得税前扣除,选项D不当选。
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第2题
[不定项选择题]

下列车辆,免征车船税的有(  )

  • A.燃用汽油乘用车
  • B.插电式混合动力汽车
  • C.燃料电池商用车
  • D.燃用柴油重型商务车
  • E.纯电动商用车
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项AD应照章纳税。
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第3题
[不定项选择题]

依据企业所得税相关规定,关于业务招待费计算扣除的说法,正确的有(  )

  • A.企业筹建期间发生的业务招待费,可按实际发生额的60%计入筹办费在税前扣除
  • B.创投企业从其被投资企业所分配的股息、红利,可作为业务招待费的计算基数
  • C.从事股权投资业务的企业取得的股权转让收入,可作为业务招待费的计算基数
  • D.企业税前可扣除的业务招待费,最高不得超过当年销售或营业收入的5‰
  • E.企业视同销售的收入,不得作为业务招待费的计算基数
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:计算业务招待费税前扣除限额的基数(销售或营业收入)包括视同销售收入,选项E不当选。
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第4题
[不定项选择题]

下列项目所得,可以享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有(  )

  • A.符合条件的节能服务公司实施的合同能源管理项目所得
  • B.环境保护项目所得
  • C.国家重点扶持的公共基础设施项目所得
  • D.节能节水项目所得
  • E.资源综合利用项目所得
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:综合利用资源,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录(2008年版)》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额,选项E不当选。
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第5题
[组合题]

甲企业2023年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2023年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:

(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2023年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用中扣除;

(2)期间费用包含发生的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;

(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;

(4)6月1日至6月30日对经营性租入固定资产进行改建,发生改建支出为432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,租期三年。

依据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

2023年1月1日起,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的按照无形资产成本的 200%在税前摊销。投入使用的研发无形资产当年应扣除的摊销费用=600×200%÷10÷12×9=90(万元),选项D当选。

[要求2]
答案解析:(1)广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元)<实际发生额2600万元,应调增应纳税所得额=2600-2250=350(万元)。(2)自2019年1月1日至2025年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。(3)广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额为350万元,选项C当选。
[要求3]
答案解析:(1)外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除,所以应调增应纳税所得额10万元。(2)经营性租入固定资产发生的改建支出,应按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销扣除,应调增应纳税所得额=432-432/3/12×6=360(万元)。(3)外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增应纳税所得额=10+360=370(万元),选项B当选。
[要求4]
答案解析:从居民企业分回股息免征企业所得税,选项B不当选。
[要求5]
答案解析:

(1)在一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=2000-600=1400万元,技术所有权转让所得应纳税调减=500+(1400-500)×50%=950(万元)。(2)该企业2023年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-90-400×100%+350+370=1380.00(万元),选项D当选。

(提示:居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性收益免征企业所得税。因此,从居民企业分回股息的200万元应纳税调减。

[要求6]
答案解析:

该企业2023年应缴纳企业所得税=1380.00×25%=345.00(万元),选项A当选。

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