题目
[单选题]符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的是(  )。
  • A.免税收入孳生的银行存款利息收入
  • B.按照省级以上财政部门规定收取的会费收入
  • C.因政府购买服务而取得的收入
  • D.接受个人的捐赠收入
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题 点击去做题
答案解析
答案: C
答案解析:符合条件的非营利组织下列收入为免税收入:①接受其他单位或者个人捐赠的收入;②除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;④不征税收入和免税收入孽生的银行存款利息收入;⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。
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拓展练习
第1题
[单选题]

某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入10000万元,支付境外机构的销售费用1200万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用是(  )万元。

  • A.1200
  • B.500
  • C.1000
  • D.800
答案解析
答案: C
答案解析:委托境外机构销售开发产品的销售费用(含佣金或手续费支出),不超过委托销售收入10%的部分准予据实扣除,在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用=10000×10%=1000(万元)。
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第2题
[单选题]

居民个人取得下列所得,应并入综合所得计算应纳税额的是(  )

  • A.个人按规定领取的企业年金
  • B.个体工商户取得的经营所得
  • C.证券经纪人取得的佣金收入
  • D.个人取得的财产转让所得
答案解析
答案: C
答案解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。
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第3题
[不定项选择题]

依据企业所得税相关规定,下列资料可作为企业资产损失外部证据的有(  )

  • A.企业的破产清算公告
  • B.司法机关的判决
  • C.专业技术部门的鉴定报告
  • D.企业相关经济行为的业务合同
  • E.行政机关的公文
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:企业相关经济行为的业务合同属于内部证据,选项D不当选。
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第4题
[不定项选择题]

与个人任职有关的下列收入,可按全年一次性奖金计算个人所得税的有(  )

  • A.实行绩效工资办法兑现的绩效工资收入
  • B.实行年薪制而兑现的年薪收入
  • C.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
  • D.提前退休而取得的一次性补贴收入
  • E.年终加薪收入
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
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第5题
[组合题]

中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:
(1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;
(2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;
(3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元。
(注:赵某无免税收入,从2019年1月份开始每月享受专项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预扣预缴个人所得税,出租房产分月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)
要求:依据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税。
赵某2019年出租住房应缴纳房产税=5000×4%×10=2000(元),选项B当选。

[要求2]
答案解析:

对个人按市场价格出租住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。
赵某2019年出租住房应缴纳个人所得税=(5000-5000×4%)×(1-20%)×10%×10=3840(元),选项B当选。

[要求3]
答案解析:赵某2019年综合所得的计税收入额=20000×12+10000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=252400(元),选项C当选。
[要求4]
答案解析:

工资、薪金所得预扣预缴应纳税所得额=20000×12-60000-4000×12-3000×12=96000(元)
工资、薪金所得应预扣预缴税款=96000×10%-2520=7080(元)
居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。
劳务报酬所得应预扣预缴税款=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
稿酬所得应预扣预缴税款=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)
特许权使用费所得应预扣预缴税款=(2000-800)×20%=240(元)
赵某2019年综合所得应预扣预缴税款=7080+1600+560+240=9480(元),选项B当选。

[要求5]
答案解析:赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税=(252400-60000-4000×12-3000×12-8000)×10%-2520=7520(元),选项D当选。
[要求6]
答案解析:可以通过工资、薪金或连续性取得劳务报酬所得的扣缴义务人代为办理年度汇算,选项A不当选。
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