题目
[不定项选择题]下列情形中,不缴纳水资源税的有(  )。
  • A.家庭生活少量取用水
  • B.生产企业取用水
  • C.水力发电取用水
  • D.为农业抗旱临时应急取水
  • E.水利工程管理单位为调度水资源取水
本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题 点击去做题
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:

下列情形,不缴纳水资源税:
(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的;

(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的(选项A当选);
(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的(选项E当选);
(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的;
(5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的;
(6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的(选项D当选)。
选项B、C,照章征收水资源税。

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拓展练习
第1题
[单选题]某食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售货物,开具的增值税专用发票上注明金额120万元。开收据收取包装物押金3万元、优质费2万元。包装物押金单独记账核算。该企业当月增值税销项税额(  )万元。
  • A.15.60
  • B.15.83
  • C.15.95
  • D.16.18
答案解析
答案: B
答案解析:优质费属于价外费用,需要并入销售额计算增值税。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的、时间在1年内又未过期的,不并人销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。食品生产企业收取的包装物押金一年以内且未超过企业规定期限,单独核算的,不并入销售额征税。业务发生在2019年4月,适用的增值税税率为13%。该企业当月增值税销项税额=[120+2÷(1+13%)]×13%=15.83(万元)。
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第2题
[单选题]下列关于资源税的说法中,正确的是(  )。
  • A.将自采的原煤加工为选煤销售,在加工环节缴纳资源税
  • B.将自采的铁矿原矿加工为选矿自用,视同销售原矿缴纳资源税
  • C.将自采的原油连续生产汽油,不缴纳资源税
  • D.将自采的铜矿原矿加工为选矿进行投资,视同销售选矿缴纳资源税
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人将自采原矿加工选矿自用或者进行投资、分配、抵债以及以物易物等情形的,视同销售选矿,依照规定计算缴纳资源税。
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第3题
[单选题]下列费用中,不计入进口货物关税完税价格的是(  )。
  • A.包装材料费用
  • B.设备进口后进行安装的费用
  • C.由买方负担的经纪费
  • D.与货物为一体的容器费用
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用,不计入关税完税价格。
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第4题
[单选题]某医疗器械厂(增值税一般纳税人),2019年8月进口一批医疗器械,该批医疗器械成交价格202万元,支付购货佣金3万元,运抵我国海关前发生运费8万元,保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税(  )万元(医疗器械进口关税税率30%)。
  • A.60.60
  • B.61.50
  • C.63.19
  • D.63.90
答案解析
答案: C
答案解析:购货佣金不应计入关税完税价格。进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3‰计算保险费。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(万元)。
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第5题
[组合题]

甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2020年3月主要经营业务如下:(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。
(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。
(3)该公寓楼于2017年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。
(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。
(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。地方教育附加允许在计算土地增值税时扣除。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税=(16500-12210)÷(1+5%)×5%=204.29(万元)。
[要求2]
答案解析:该公司在甲市实际缴纳增值税=16500÷(1+9%)×9%-10÷(1+9%)×9%-1100-204.29=57.27(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。每满12个月计1年,超过1年未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中,2017年6月购入,2020年3月转让,视为3年。可扣除的评估价格=11000×(1+3×5%)=12650(万元)。
[要求4]
答案解析:准予扣除的与转让房地产有关的税金=[16500÷(1+9%)×9%-1210]×(7%+3%+2%)+330=348.29(万元)。
[要求5]
答案解析:增值额=16500÷(1+9%)-12650-348.29=2139.32(万元),增值率=2139.32÷(12650+348.29)×100%=16.46%,适用税率为30%,该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税=2139.32×30%=641.80(万元)。
[要求6]
答案解析:选项B,建筑普通标准住宅出售或转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,才免征土地增值税;选项D、E,没有相关扣除规定。
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