题目
[组合题]甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2020年3月主要经营业务如下:(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。(3)该公寓楼于2017年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。地方教育附加允许在计算土地增值税时扣除。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税(  )万元。
  • A、188.57
  • B、195.00
  • C、204.29
  • D、180.00
[要求2]2020年3月该公司在甲市实际缴纳增值税(  )万元。
  • A、59.26
  • B、58.52
  • C、57.55
  • D、57.27
[要求3]该公司在计算土地增值税时,可扣除的评估价格(  )万元。
  • A、14041.50
  • B、12650.00
  • C、13029.50
  • D、12100.00
[要求4]该公司在计算土地增值税时,准予扣除的“与转让房地产有关的税金”(  )万元。
  • A、24.51
  • B、354.51
  • C、348.29
  • D、23.49
[要求5]该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税(  )万元。
  • A、477.94
  • B、595.56
  • C、641.80
  • D、0
[要求6]关于该公司转让酒店式公寓,下列说法正确的有(  )。
  • A、如果税务部门发现该公司申报的计税价格明显低于同类房地产市场评估价格且无正当理由的,该公司应按同类房地产的市场评估价格作为房地产的转让收入计算土地增值税
  • B、增值率未超过20%,可以免征土地增值税
  • C、购买公寓楼时支付的契税准予作为“与转让房地产有关的税金”项目予以扣除
  • D、购买公寓楼的贷款利息支出准予作为扣除项目予以扣除
  • E、该公司在公寓楼转让前发生的装修支出可以作为扣除项目予以扣除
本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税=(16500-12210)÷(1+5%)×5%=204.29(万元)。
[要求2]
答案: D
答案解析:该公司在甲市实际缴纳增值税=16500÷(1+9%)×9%-10÷(1+9%)×9%-1100-204.29=57.27(万元)。
[要求3]
答案: B
答案解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。每满12个月计1年,超过1年未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中,2017年6月购入,2020年3月转让,视为3年。可扣除的评估价格=11000×(1+3×5%)=12650(万元)。
[要求4]
答案: C
答案解析:准予扣除的与转让房地产有关的税金=[16500÷(1+9%)×9%-1210]×(7%+3%+2%)+330=348.29(万元)。
[要求5]
答案: C
答案解析:增值额=16500÷(1+9%)-12650-348.29=2139.32(万元),增值率=2139.32÷(12650+348.29)×100%=16.46%,适用税率为30%,该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税=2139.32×30%=641.80(万元)。
[要求6]
答案: A,C
答案解析:选项B,建筑普通标准住宅出售或转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,才免征土地增值税;选项D、E,没有相关扣除规定。
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拓展练习
第1题
[单选题]甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述押金均单独核算。甲厂当月应缴纳消费税(  )元。
  • A.2500
  • B.3300
  • C.3600
  • D.3750
答案解析
答案: C
答案解析:啤酒分为甲类和乙类,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元)以上是甲类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。鲜啤酒每吨出厂价=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元),为甲类啤酒;无醇啤酒每吨出厂价=[(13800+750)÷(1+13%)]÷5=2575.22(元),为乙类啤酒。甲厂当月应缴纳消费税=10×250+5×220=3600(元)。
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第2题
[单选题]关于税法的特点,下列说法正确的是(  )。
  • A.从法律性质看,税法属于授权法
  • B.从立法内容看,税法具有单一性
  • C.从立法过程看,税法属于制定法
  • D.从立法形式看,税法属于行政法规
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,从法律性质看,税法属于义务性法规;选项B,从立法内容看,税法具有综合性;选项D,从立法形式看,税法包括法律、行政法规、行政规章等。

一般特点注意辨析区分
1.从立法过程看,税法属于制定法不属于习惯法
2.从法律性质看,税法属于义务性法规不属于授权性法规
3.从内容看,税法具有综合性不是单一的法律

 

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第3题
[单选题]需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,车辆购置税的纳税地点是(  )。
  • A.纳税人所在地
  • B.车辆登记地
  • C.车辆使用所在地
  • D.车辆经销企业所在地
答案解析
答案: B
答案解析:需要办理车辆登记的应税车辆,应当向车辆登记地的主管税务机关申报纳税。
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第4题
[不定项选择题]下列消费品,属于消费税征收范围的有(  )。
  • A.酒精
  • B.护发液
  • C.合成宝石
  • D.果木酒
  • E.卡丁车
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项A,酒精不属于消费税征税范围;选项B,高档化妆品征税范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品,护发液不属于高档化妆品,不征收消费税;选项E,电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征税范围。
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第5题
[不定项选择题]根据车辆购置税的相关规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.进口应税车辆的计税依据是组成计税价格
  • B.在境内销售应税车辆的,应缴纳车辆购置税
  • C.直接进口自用应税车辆的,应缴纳车辆购置税
  • D.已税车辆退回经销商的,纳税人可申请退税
  • E.受赠应税车辆的,捐赠方是车辆购置税纳税人
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:选项B、E,车辆购置税的纳税人是在境内“购买”并自用的单位和个人,销售方和捐赠方不缴纳车辆购置税。
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