题目
[单选题]2019年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2018年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。应退给陈某车辆购置税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。应退给陈某车辆购置税=19293.10×(1-10%)=17363.79(元)。
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本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列选项中,属于资源税的纳税义务人的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照《资源税法》规定缴纳资源税。中外合作开采陆上、海上石油资源的企业依法缴纳资源税。选项A、B、D不属于资源税的纳税义务人。
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第2题
[单选题]甲房地产开发公司对一项开发项目进行土地增值税清算,相关资料包括:取得土地使用权支付的金额为40000万元;房地产开发成本101000万元;销售费用4500万元;管理费用2150万元;财务费用3680万元,其中包括支付给非关联企业的利息500万元,已取得发票;支付给银行贷款利息3000万元,已取得银行开具的相关证明,且未超过商业银行同类同期贷款利率。项目所在省规定房地产开发费用扣除比例为5%。不考虑其他情况,该房地产开发公司在本次清算中可以扣除的房地产开发费用为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:纳税人能按转让房地产项目分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%=3000+(40000+101000)×5%=10050(万元)。向非关联企业借款的利息支出500万元,不能提供金融机构贷款证明,不得直接作为利息据实扣除。
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第3题
[单选题]某食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售货物,开具的增值税专用发票上注明金额120万元。开收据收取包装物押金3万元、优质费2万元。包装物押金单独记账核算。该企业当月增值税销项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:优质费属于价外费用,需要并入销售额计算增值税。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的、时间在1年内又未过期的,不并人销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。食品生产企业收取的包装物押金一年以内且未超过企业规定期限,单独核算的,不并入销售额征税。业务发生在2019年4月,适用的增值税税率为13%。该企业当月增值税销项税额=[120+2÷(1+13%)]×13%=15.83(万元)。
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第4题
[单选题]下列费用中,不计入进口货物关税完税价格的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项B,厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用,不计入关税完税价格。
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第5题
[不定项选择题]下列情形中,不缴纳水资源税的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
下列情形,不缴纳水资源税:
(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的;
(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的(选项A当选);
(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的(选项E当选);
(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的;
(5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的;
(6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的(选项D当选)。
选项B、C,照章征收水资源税。
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