题目
[单选题]甲房地产开发公司对一项开发项目进行土地增值税清算,相关资料包括:取得土地使用权支付的金额为40000万元;房地产开发成本101000万元;销售费用4500万元;管理费用2150万元;财务费用3680万元,其中包括支付给非关联企业的利息500万元,已取得发票;支付给银行贷款利息3000万元,已取得银行开具的相关证明,且未超过商业银行同类同期贷款利率。项目所在省规定房地产开发费用扣除比例为5%。不考虑其他情况,该房地产开发公司在本次清算中可以扣除的房地产开发费用为(  )万元。
  • A.10050
  • B.10375
  • C.10550
  • D.10730
答案解析
答案: A
答案解析:纳税人能按转让房地产项目分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%=3000+(40000+101000)×5%=10050(万元)。向非关联企业借款的利息支出500万元,不能提供金融机构贷款证明,不得直接作为利息据实扣除。
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本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某生产企业2019年2月10日签订货物销售合同(采取赊销方式销售货物),合同约定2019年3月10日发货,3月15日收款。生产企业按照合同约定发货,5月5日收到货款,则其增值税纳税义务发生时间为(  )。
  • A.2019年2月10日
  • B.2019年3月10日
  • C.2019年3月15日
  • D.2019年5月5日
答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人采取赊销和分期收款,为书面合同约定收款日期的当天(选项C当选);无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

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第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2019年4月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。该企业当月上述业务增值税销项税额(  )万元。
  • A.15.60
  • B.18.90
  • C.23.30
  • D.25.60
答案解析
答案: C
答案解析:将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税,动产租赁适用13%的税率,不动产租赁适用9%的税率。该企业当月上述业务增值税销项税额=(50+60)×13%+100×9%=23.30(万元)。
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第3题
[不定项选择题]关于增值税一般纳税人购进和租用固定资产进项税额抵扣,下列说法正确的有(  )。
  • A.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣
  • B.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • C.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • D.租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣
  • E.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照规定计算可抵扣的进项税额
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,不得抵扣进项税额。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产、不动产。将购进的固定资产兼用于一般计税方法计税项目和免征增值税项目的,购进固定资产的进项税额可以全额从销项税额中抵扣。
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第4题
[不定项选择题]一般纳税人发生下列应税行为,可以选择简易计税方法计税的有(  )。
  • A.人力资源外包服务
  • B.收派服务
  • C.公交客运服务
  • D.出租2016年5月1日后取得的不动产
  • E.以清包工方式提供建筑服务
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

选项D,出租2016年5月1日后取得的不动产不可以选择简易计税方法计税。

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第5题
[组合题]

某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务;
(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。
(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额3.9万元。
(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价和燃油附加费共计2.18万元、民航发展基金0.12万元。
(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供购进写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。
要求:根据上述资料。回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应确认的销项税额=260×13%+35×6%=35.9(万元)。
[要求2]
答案解析:该企业当期可抵扣的进项税额=3.9+2.18÷(1+9%)×9%=4.08(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。业务(4)应缴纳增值税=(8700-2200)÷(1+5%)×5%=309.52(万元)。
[要求4]
答案解析:

增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。销售自行开发的软件产品的应纳税额=260×13%-4.08×260÷(260+35)=30.20(万元)。实际税负=30.20÷260×100%=11.62%,大于3%。销售软件产品实际应纳的税额=260×3%=7.8(万元)。提供软件技术服务应纳增值税=35×6%-4.08×35÷(260+35)=1.62(万元)。该企业2019年5月实际缴纳增值税=7.8+1.62+309.52=318.94(万元)。

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