题目
[单选题]农村居民王某,2018年6月经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于种植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合当地规定标准)。假设耕地占用税税额为20元/平方米。王某当年应缴纳耕地占用税(  )元。
  • A.5000
  • B.10000
  • C.40000
  • D.30000
答案解析
答案: A
答案解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。王某当年应缴纳耕地占用税=500×20×50%=5000(元),选项A当选。
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本题来源:2018年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]在我国境内未设立机构场所的境外某企业,2016年投资中国某居民企业债券。2017年取得不含税利息收入200万元、延期支付利息的不含税违约金10万元、债券转让所得20万元。上述利息所得在我国应缴纳所得税(  )万元。
  • A.14.0
  • B.21
  • C.16.1
  • D.15.4
答案解析
答案: B
答案解析:未在我国境内设立机构场所的非居民企业,从我国取得的利息所得,以收入全额为应纳税所得额;上述利息所得应纳企业所得税=(200+10)×10%=21(万元)。
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第2题
[不定项选择题]下列所得,应按“偶然所得”项目征收个人所得税的有(  )。
  • A.个人购买福利彩票中奖2万元
  • B.个人获得父母无偿赠送的房产
  • C.个人购买商品的中奖奖金
  • D.个人因购物达到一定数量而获得抽奖机会的中奖所得
  • E.个人参加有奖竞答活动取得的奖金
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B:不征收个人所得税,选项A、C、D、E正确。
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第3题
[不定项选择题]软件企业的下列支出,在计算应纳税所得额时可在发生当期据实扣除的有(  )。
  • A.职工培训费
  • B.劳动保护费
  • C.诉讼费
  • D.非广告性赞助支出
  • E.工资薪金支出
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D:不得在企业所得税税前扣除。
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第4题
[不定项选择题]居民企业的下列所得,可以享受企业所得税技术转让所得优惠政策的有(  )。
  • A.转让拥有5年以上的技术所有权的所得
  • B.转让计算机软件著作权的所得
  • C.转让植物新品种的所得
  • D.从直接或间接持有股权之和达100%的关联方取得的技术转让所得
  • E.转让拥有5年以上非独占许可使用权的所得
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D:居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策。
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第5题
[组合题](本题已根据最新教材修改)我国公民张某是境内某上市公司的员工,2019年取得以下收入:(1)每月应税工资50000元;(2)取得境内一次性稿酬3000元;(3)2018年5月被授予公司股票期权10000股,授予价1元/股;2019年6月按36元/股全部行权;2019年11月取得该公司股息收入1500元;12月将该股票(非限售股)全部转让,取得转让收入380000元,与转让有关的税费合计1000元;(4)担任非任职公司独立董事,年终一次性取得董事费5万元。根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:张某1月工资薪金所得被预扣预缴的个人所得税=(50000-5000)×10%-2520=1980(元)。
[要求2]
答案解析:张某稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。
[要求3]
答案解析:居民个人取得股票期权,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。张某股票期权行权所得应缴纳个人所得税=(36-1)×10000×25%-31920=55580(元)。
[要求4]
答案解析:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。张某取得股息收入应缴纳个人所得税=1500×50%×20%=150(元)。
[要求5]
答案解析:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂免征收个人所得税。
[要求6]
答案解析:张某取得的董事费被预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。
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