题目
[单选题]下列耕地占用行为,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项CD:免征耕地占用税。
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本题来源:2017年《税法二》真题
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拓展练习
第1题
[单选题](根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)中国公民李某2019年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:李某取得的偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元)<2000元(境外实际已纳税额),无须在我国补税。
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第2题
[单选题]甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元和保险费5000元。下列关于印花税的税务处理,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免征印花税。甲公司应缴纳印花税=25×0.5‰×10000=125(元)。乙公司免征印花税。
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第3题
[单选题]下列关于来源地税收管辖权的判定标准,可适用于非独立个人劳务所得的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:对于非独立个人劳务所得来源地的确定,目前国际上通常采用停留期间标准和所得支付者标准。
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第4题
[单选题]下列用地,可以免征城镇土地使用税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项A:国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,自用指的是单位本身办公用地和公务用地;选项B:企业内的道路用地不免征城镇土地使用税;选项C:免税单位职工家属的宿舍用地,由各省、自治区、直辖市税务局确定征免城镇土地使用税;选项D:公园中附设的营业场所用地,应征收城镇土地使用税。
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第5题
[组合题]我国境内某居民企业(以下称“该企业”)在A国设立一分公司(以下称“境外分公司”),2015年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2016年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。
[要求2]
答案解析:境外分公司所得的抵免限额=(14+6)×25%=5(万元)。
[要求3]
答案解析:2016年度境外分公司所得在我国的抵免限额为5万元,实际在境外缴纳企业所得税6万元,超过抵免限额,按限额5万元抵免。
[要求4]
答案解析:该企业实际应缴纳的企业所得税=(30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。
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