题目
[组合题](根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)某货运公司系增值税一般纳税人,主营业务为货物运输及仓储,其中仓储业务企业选择简易计税方法。2020年4月租入一幢房产作为公司行政办公楼。年租金为65.4万元,于当月支付一年的租金,取得增值税专用发票载明:金额60万元,税额5.4万元;采购办公用品一批,取得增值税专用发票载明:金额76.37万元,税额9.93万元,无法划分用途;支付用于提供运输服务的车辆修理费,取得增值税专用发票载明:金额10万元,税额0.3万元。假定公司的货物运输业务和仓储业务的销售额比例为8∶2。问题:
[要求1]支付租金的进项税额应如何抵扣?金额为多少?
[要求2]采购的办公用品的进项税额应如何抵扣?金额为多少?
[要求3]支付车辆修理费的进项税额应如何抵扣?金额为多少?
答案解析
[要求1]
答案解析:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣,即当月可以抵扣的进项税额为5.4万元。
[要求2]
答案解析:采购的办公用品可以抵扣的进项税额=9.93×8/10=7.94(万元)。
[要求3]
答案解析:支付的车辆修理费可以抵扣的进项税额为0.3万元。
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本题来源:2017年《涉税服务实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题](根据2020年教材本题知识点已过时)下列纳税人可自行开具增值税专用发票的是(  )。
  • A.月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的物流辅助业小规模纳税人
  • B.月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的鉴证咨询业小规模纳税人
  • C.月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的房地产开发小规模纳税人
  • D.月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的制造业小规模纳税人
答案解析
答案: B
答案解析:

月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的鉴证咨询业增值税小规模纳税人发生增值税应税行为,需要开具专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具,主管国税机关不再为其代开。
最新政策:增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。

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第2题
[单选题]涉税鉴证业务完成后,负责编制涉税鉴证报告的人员为(  )。
  • A.税务师事务所所长
  • B.辅助人员
  • C.执业质量复核人员
  • D.项目负责人
答案解析
答案: D
答案解析:项目负责人应当遵循相关的规定负责编制涉税鉴证业务报告。
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第3题
[不定项选择题]企业取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的有(  )。
  • A.接受股东赠与资产收入
  • B.从境内非上市居民企业取得的投资分红
  • C.转让股票取得的收入
  • D.国债利息收入
  • E.接受县以上政府无偿划入的国有资产
答案解析
答案: B,D
答案解析:选项A:企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已作实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础;企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础。选项C:属于企业的应税收入。选项E:县级以上人民政府及有关部门将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途,且企业已按专项用途管理的,可作为不征税收入处理;企业接收县级以上人民政府及有关部门无偿划入资产,属于特定情形以外的,按政府确定的该项资产的接收价值计入当期收入总额计算缴纳企业所得税。政府没有确定接收价值的,按资产的公允价值计算确定应税收入。
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第4题
[不定项选择题]房地产开发企业中的增值税一般纳税人,销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),其增值税销售额应以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时(  )。
  • A.向政府部门支付的拆迁补偿费用
  • B.向政府部门支付的征地费用
  • C.向建筑企业支付的土地前期开发费用
  • D.向其他单位或个人支付的土地出让收益
  • E.向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。土地价款,包括土地受让人“向政府部门”支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用也允许在计算销售额时扣除。
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第5题
[组合题]

宋先生持有境内甲有限责任公司30%股权,投资成本为600万元,经评估公允价值为4000万元。现境内乙股份有限公司有意按公允价值向宋先生收购这部分股权,有两种收购方案:
方案一:宋先生向乙公司转让所持甲公司的股权,全部收取现金。
方案二:宋先生以所持甲公司的全部股权向乙公司投资,取得乙公司股权。
请结合现行相关政策规定回答宋先生咨询的如下问题。
问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

宋先生不需要缴纳增值税。
个人转让境内未上市公司的股权,不属于增值税的征税范围,不需要缴纳增值税。

[要求2]
答案解析:

方案一:个人转让股权取得的所得,属于财产转让所得,应该缴纳个人所得税=(4000-600)×20%=680(万元)。
方案二:个人以非货币性资产(股权)投资的,属于同时发生个人转让非货币性资产和投资两项行为。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税;投资行为不涉税。应该缴纳个人所得税=(4000-600)×20%=680(万元)。

[要求3]
答案解析:

对于方案一,没有免征或延迟缴纳个人所得税的规定。
对于方案二,可以延迟缴纳个人所得税。纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。

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