题目
[单选题]某企业为经营金融业务的增值税一般纳税人,2024年8月买入甲上市公司股票,买入价格为300万元,支付手续费0.09万元。当月卖出其中的40%,发生买卖负差8万元。2024年9月,卖出剩余的60%,卖出价为200万元,支付手续费0.06万元。该企业2024年9月应确认的销项税额是(  )万元。
  • A.0.68
  • B.1.13
  • C.11.32
  • D.0.75
答案解析
答案: A
答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。该企业2024年9月应确认的销项税额=(200-300×60%-8)÷(1+6%)×6%=0.68(万元)。
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本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2024年7月销售给乙公司500台桌子,不含税价格为600元/台。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙公司8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲公司当月的销项税额为(  )元。
  • A.31200
  • B.39000
  • C.48000
  • D.51000
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明的,折扣额可以从销售额中减除,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。甲公司当月的销项税额=500×600×13%39000(元

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第2题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2025年1月采取以旧换新方式零售一批金银首饰,旧金银首饰作价5万元,新首饰价格为15万元,向客户收取差价10万元。该金店就此项业务应确认的增值税销项税额是(  )万元。
  • A.1.73
  • B.0.56
  • C.1.15
  • D.2.31
答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为依据计算增值税。

该金店就此项业务应确认的增值税销项税额=10÷(1+13%)×13%=1.15(万元)。

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第3题
[单选题]关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.可以开具增值税专用发票
  • B.转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售中抵扣
  • C.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额
  • D.以卖出价为计税销售额
答案解析
答案: C
答案解析:

金融商品转让,不得开具增值税专用发票,选项A不当选

转让金融商品出现的负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一年,选项B不当选;

金融商品转让应按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项D不当选。

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第4题
[不定项选择题]

下列关于航空运输企业、邮政企业、铁路运输企业的增值税汇总纳税的说法,正确的有(  )。

  • A.

    总公司的增值税纳税期限为1个季度

  • B.

    航空运输企业分支机构的预征率为1%

  • C.

    邮政企业总机构汇总的销售额,为总机构及其分支机构提供邮政服务的销售额

  • D.

    总分支机构一律登记为一般纳税人

  • E.

    中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照全部销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项E,中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。

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