题目
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2021年7月销售给乙公司500台桌子,不含税价格为600元/台。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙公司8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲公司当月的销项税额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明的,折扣额可以从销售额中减除,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。甲公司当月的销项税额=500×600×13%=39000(元)。
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本题来源:第六节 一般计税方法应纳税额计算
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拓展练习
第1题
[单选题]2022年7月,境外的甲公司为境内的乙公司提供资产评估服务,合同含税价款500万元,甲公司在境内未设经营机构,则乙公司应当扣缴的增值税税额为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:应扣缴增值税=500÷(1+6%)×6%=28.3(万元)。
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第2题
[不定项选择题]关于增值税一般纳税人的购进和租用固定资产的进项税额抵扣,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
购进固定资产、无形资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣。
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第3题
[单选题]某啤酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月销售啤酒取得不含税收入200万元,发出货物时收取的包装物押金为6.73万元,定期60天收回,则该啤酒厂当月增值税销项税额为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:啤酒包装物押金应该在逾期或者超过一年后计入销售额计征增值税,因此该啤酒厂本月确认的增值税销项税额=200×13%=26(万元)。
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第4题
[单选题]某食品加工厂为增值税一般纳税人,2021年7月购进一批大豆,支付给某农业开发基地的收购价款为20000元,取得普通发票。同时支付了不含税的运费1000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善造成变质损失10%,则该项业务允许抵扣的进项税额是( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:
该业务允许扣除的进项税额=(20000×9%+1000×9%)×(1-10%)=1701(元)。
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第5题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2021年10月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额40万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额70万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额120万元。该企业当月上述业务增值税销项税额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:该企业上述业务增值税销项税额=(40+70)×13%+120×9%=25.10(万元)。
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