题目
[单选题]关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:金融商品转让,不得开具增值税专用发票,选项A错误;转让金融商品出现的负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一年,选项B错误;金融商品转让应按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项D错误。
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本题来源:第六节 一般计税方法应纳税额计算
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拓展练习
第1题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2022年1月采取以旧换新方式零售一批金银首饰,旧金银首饰作价5万元,新首饰价格为15万元,向客户收取差价10万元。该金店就此项业务应确认的增值税销项税额是( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该金店就此项业务应确认的增值税销项税额=10÷(1+13%)×13%=1.15(万元)
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第3题
[单选题]某啤酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月销售啤酒取得不含税收入200万元,发出货物时收取的包装物押金为6.73万元,定期60天收回,则该啤酒厂当月增值税销项税额为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:啤酒包装物押金应该在逾期或者超过一年后计入销售额计征增值税,因此该啤酒厂本月确认的增值税销项税额=200×13%=26(万元)。
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第4题
[单选题]境内某公司2021年8月取得人力部门员工的注明身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明的票价为1200元,燃油附加180元,机场建设费50元,合计金额为1430元,另支付人身保险费60元,该事项可以计算抵扣的进项税金额是( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:航空旅客运输计算抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1200+180)÷(1+9%)×9%=113.94(元)
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第5题
[单选题]2019年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元、税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2022年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期不动产净值率为90%,该办公楼应转出进项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:已抵扣过进项税额的不动产改变用途、发生非正常损失等,不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额X不动产净值率。不得抵扣的进项税=100x90%=90(万元)。
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