题目
本题来源:第四节 所得税纳税审核方法
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答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
选项B,公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,属于“工资、薪金所得”;选项E,属于“经营所得”。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费不得在税前扣除;选项B,企业所得税税款不得在税前扣除;选项C,企业对外投资期间的投资成本不得扣除,在转让或处置投资资产时才准予扣除;选项D,企业因非正常损失等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额,应作为企业财产损失,准予与存货损失一起在企业所得税前按规定扣除。
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第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司取得的3200万元中,1200万元相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;乙公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分1200万元(3000×40%),应确认为股息所得,免征企业所得税;其余部分确认为投资资产转让所得,3200-1200-1200=800(万元)。应缴纳企业所得税为800×25%=200(万元)。
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第3题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
选项A、B、E,属于符合条件的股息、红利所得,免税;选项C,国债利息收入属于免税收入,转让所得要缴纳企业所得税;选项D,公司债券利息收入没有免税优惠。
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第4题
答案解析
答案解析:
按12个月分摊后,每月的奖金=72000÷12=6000(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、210元。年终奖金应缴纳的个人所得税=年终奖金收入×适用的税率-速算扣除数=72000×10%-210=6990(元)。
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第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
因为父母没有年满60周岁,所以专项附加扣除没有赡养老人。
在成都市租房,住房租金专项附加扣除可按照1500元/月扣除。
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得税额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

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