题目
本题来源:2019年中级《中级会计实务》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
企业管理金融资产的业务模式是以收取合同现金流量为目标,合同条款规定仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息支付的金融资产,应该划分为以摊余成本计量的金融资产,在“债权投资”科目中核算。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
企业收到投资者以外币投入的资本,无论是否有合同约定汇率,均不采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算,应按实际收款日的即期汇率进行折算,故甲公司因该投资计入所有者权益的金额=1000×6.93+1000×6.96=13890(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司取得乙公司的股权属于非同一控制下的企业合并,长期股权投资的初始投资成本=付出对价的公允价值=1500×6=9000(万元),以银行存款支付股票发行费用300万元计入“资本公积”,不影响长期股权投资的初始入账成本。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
资产负债表日后期间发生的调整事项,相应账务处理为:
借:坏账准备100
贷:以前年度损益调整——信用减值损失100
借:以前年度损益调整——所得税费用25
贷:递延所得税资产25
应调整减少递延所得税资产项目 25 万元,调整增加所得税费用项目 25 万元。坏账准备属于应收 账款的备抵科目,冲减的坏账准备调整增加应收账款项目金额 100 万元。选项 A、C、D 正确。税 法规定,坏账准备等损失在实际发生时予以在税前扣除,应交税费本身就是扣除坏账准备的影响 计算而得,故坏账准备的变动不影响应交税费的确认金额。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
所建造的固定资产已达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算的,应当自达到预定可使用状态之日起,根据工程预算、造价或者工程实际成本等,按暂估价值转入固定资产,并按有关计提固定资产折旧的规定,计提固定资产折旧。待办理竣工决算手续后再调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:题干表述正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页