题目
本题来源:第二节 固定资产投资管理
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
每年现金净流量=120×(1-25%)+600/8=165(万元),投资回报率=165/600=27.5%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
每年现金净流量=销售收入-付现成本-所得税=600-200-(600-200-50)×25%=312.5(万元),
或=净利润+固定资产折旧额=(600-200-50)×(1-25%)+50=312.5(万元),
或=(销售收入-付现成本)×(1-所得税税率)+折旧×所得税税率=(600-200)×(1-25%)+50×25%=312.5(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:该项目的净现值=80×[(P/A,9%,10)-(P/A,9%,2)]-320=80×(6.4177-1.7591)-320=52.688(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
内含报酬率又称内部收益率,是指项目投资实际可望达到的收益率,并不需要设定贴现率,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
方法一:
第一年所需流动资金=180-60=120(万元), 首次流动资金投资额=120-0=120(万元);
第二年所需流动资金=320-150=170(万元),第二年流动资金投资额=本年流动资金需用额-上年流动资金需用额=170-120=50(万元);
流动资金投资合计=120+50=170(万元)。
方法二:
第一年所需流动资金=180-60=120(万元);
第二年所需流动资金=320-150=170(万元);
因为第二年流动资金需要量大于第一年流动资金需要量,所以该项目流动资金投资总额为170万元。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:向银行借款后,银行借款资本成本=8%×(1-25%)=6%,普通股资本成本=2.8×(1+1%)/14+1%=21.2%,所以加权资本成本=21.2%×10 000/14 000+8%×3 000/14000+6%×1000/14 000=17.29%。
[要求2]
答案解析:每年的折旧计提数=800/5=160(万元),年现金净流量=160×(1-25%)+160=280(万元),投资回收期=800/280=2.86(年)。
[要求3]
答案解析:假设项目的内含报酬率为i,根据题目条件可以列式:(i-20%)/(18%-20%)=[0-(-6)]/[16-(-6)],解得i=19.45%。
[要求4]
答案解析:
风险报酬率=系统风险系数×(市场组合收益率-无风险报酬率)=1.8×(12%-5%)=12.6%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页