题目

[单选题]假设A、B两个互斥项目的寿命期相等,下列说法中错误的是(  )。
  • A.

    净现值大的方案,即为最优方案

  • B.

    只能用年金净流量指标对它们进行决策

  • C.

    可以用年金净流量或净现值指标对它们进行决策

  • D.

    用年金净流量和净现值指标对它们进行决策,得出的结论一致

本题来源:第二节 固定资产投资管理 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

对期限相同的互斥方案决策时,年金净流量指标的决策结论与净现值指标的决策结论是一致的。既可以用净现值指标,也可以用年金净流量指标进行决策,选项B当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:该项目的净现值=80×[(P/A,9%,10)-(P/A,9%,2)]-320=80×(6.4177-1.7591)-320=52.688(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列各项指标中,计算时不需要设定贴现率的是(  )。

  • A.

    净现值

  • B.

    现值指数

  • C.

    内含报酬率

  • D.

    年金净流量

答案解析
答案: C
答案解析:

内含报酬率又称内部收益率,是指项目投资实际可望达到的收益率,并不需要设定贴现率,选项C当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

在不考虑所得税的情况下,下列各项中,属于终结期现金流量的有(  )。

  • A.

    原材料购置费

  • B.

    固定资产改良支出

  • C.

    固定资产预计净残值

  • D.

    固定资产变价净收入

  • E.

    垫支营运资金的收回

答案解析
答案: D,E
答案解析:

在不考虑所得税的情况下,终结阶段的现金流量主要是现金流入量,包括固定资产变价净收入和垫支营运资金的收回,选项D、E当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:向银行借款后,银行借款资本成本=8%×(1-25%)=6%,普通股资本成本=2.8×(1+1%)/14+1%=21.2%,所以加权资本成本=21.2%×10 000/14 000+8%×3 000/14000+6%×1000/14 000=17.29%。
[要求2]
答案解析:每年的折旧计提数=800/5=160(万元),年现金净流量=160×(1-25%)+160=280(万元),投资回收期=800/280=2.86(年)。
[要求3]
答案解析:假设项目的内含报酬率为i,根据题目条件可以列式:(i-20%)/(18%-20%)=[0-(-6)]/[16-(-6)],解得i=19.45%。
[要求4]
答案解析:

风险报酬率=系统风险系数×(市场组合收益率-无风险报酬率)=1.8×(12%-5%)=12.6%。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议