题目

[不定项选择题]下列各项中,属于相对数指标的有(  )。
  • A.

    净现值

  • B.

    现值指数

  • C.

    投资回报率

  • D.

    内含报酬率

  • E.年金净流量
本题来源:第二节 固定资产投资管理 点击去做题

答案解析

答案: B,C,D
答案解析:

(1)现值指数法是在净现值法的基础上考虑了原始投资额与获得的收益之间的比率关系,是相对数指标;(选项B)

(2)投资回报率是年均现金净流量与投资总额的比率,投资回报率的高低以相对数的形式反映投资回报水平的高低;(选项C)

(3)内含报酬率法也考虑了原始投资额与获得收益之间的比率关系,是相对数指标(选项D)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

(1)B项目的现值指数小于1,C项目的内含报酬率小于必要报酬率,所以B、C项目不可行;

(2)A、D项目的寿命期不同,故应采用年金净流量法判断方案的优劣,A项目的年金净流量=112/(P/A,12%,2)=112/1.6901=66.27(万元),大于D项目的年金净流量66万元,故应选择A项目进行投资。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列投资方案评价指标中,反映获利程度的指标包括(  )。

  • A.

    净现值

  • B.

    现值指数

  • C.

    内含报酬率

  • D.

    年金净流量

  • E.

    投资回报率

答案解析
答案: B,C,E
答案解析:

净现值和年金净流量反映的是获利数额,现值指数、内含报酬率和投资回报率反映的是获利程度,选项B、C、E当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:向银行借款后,银行借款资本成本=8%×(1-25%)=6%,普通股资本成本=2.8×(1+1%)/14+1%=21.2%,所以加权资本成本=21.2%×10 000/14 000+8%×3 000/14000+6%×1000/14 000=17.29%。
[要求2]
答案解析:每年的折旧计提数=800/5=160(万元),年现金净流量=160×(1-25%)+160=280(万元),投资回收期=800/280=2.86(年)。
[要求3]
答案解析:假设项目的内含报酬率为i,根据题目条件可以列式:(i-20%)/(18%-20%)=[0-(-6)]/[16-(-6)],解得i=19.45%。
[要求4]
答案解析:

风险报酬率=系统风险系数×(市场组合收益率-无风险报酬率)=1.8×(12%-5%)=12.6%。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议