题目

本题来源:第五节 风险与收益 点击去做题 箭头

答案解析

答案: A
答案解析:

(1)首先计算M、N、L三种股票所占的价值比例:

M股票比例:(8×400)÷(8×400+10×700+30×600)=11.35%;

N股票比例:(10×700)÷(8×400+10×700+30×600)=24.82%;

L股票比例:(30×600)÷(8×400+10×700+30×600)=63.83%;

(2)然后计算加权平均β系数,即为证券资产组合的β系数:

βp=11.35%×0.6+24.82%×1+63.83%×1.5=1.27。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

下列关于β系数的表述中,正确的是(  )。

  • A.

    β系数不可以为负数

  • B.

    某股票的β值反映该股票收益率变动与整个股票市场收益率变动之间的相关程度

  • C.

    投资组合的β系数一定会比组合中任一单项证券的β系数低

  • D.

    β系数反映的是证券的行业风险

答案解析
答案: B
答案解析:

β系数可以为负数,所以选项A不正确 ;投资组合的β系数等于单项资产的β系数的加权平均数,选项C不正确;β系数反映的是证券的系统风险,选项D不正确。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:标准离差率=标准差/经营期望收益率=0.08/20%=0.4。
点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

在相关系数为1,而且等比例投资的前提下,两个投资项目构成的投资组合的标准差恰好等于两个投资项目标准差的算术平均数。所以,X、Y两个投资项目构成的投资组合的标准差=(20%+15%)/2=17.5%。

点此查看答案 查看答案
第4题
[单选题]

下列有关相关系数的说法中,不正确的是(  )。

  • A.

    相关系数等于1时,组合不能降低任何风险

  • B.

    相关系数等于0时,组合能够最大限度地降低风险

  • C.

    相关系数等于-1时,组合能够最大限度地降低风险

  • D.

    相关系数在-1和1之间时,组合能够分散风险,但不能完全消除风险

答案解析
答案: B
答案解析:

当相关系数等于-1时,表明两项资产的收益率具有完全负相关的关系,即它们的收益率变化方向和变化幅度完全相反。当两项资产的收益率完全负相关时,两项资产的风险可以充分地相互抵消,甚至完全消除。因而,这样的组合能够最大限度地降低风险。

点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]

在计算由两项资产组成的资产组合收益率时,不需要考虑的因素有(  )。

  • A.

    单项资产在整个组合中所占的价值比例

  • B.

    单项资产的预期收益率

  • C.

    单项资产的方差

  • D.

    两种资产的标准差

  • E.

    单项资产的标准离差率

答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

由资产组合预期收益率的计算公式可知,其中并未涉及到单项资产的方差、标准差和标准离差率。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议