题目
本题来源:第二节 固定资产投资管理
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:该项目的净现值=80×[(P/A,9%,10)-(P/A,9%,2)]-320=80×(6.4177-1.7591)-320=52.688(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
每年现金净流量=销售收入-付现成本-所得税=600-200-(600-200-50)×25%=312.5(万元),
或=净利润+固定资产折旧额=(600-200-50)×(1-25%)+50=312.5(万元),
或=(销售收入-付现成本)×(1-所得税税率)+折旧×所得税税率=(600-200)×(1-25%)+50×25%=312.5(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
(1)B项目的现值指数小于1,C项目的内含报酬率小于必要报酬率,所以B、C项目不可行;
(2)A、D项目的寿命期不同,故应采用年金净流量法判断方案的优劣,A项目的年金净流量=112/(P/A,12%,2)=112/1.6901=66.27(万元),大于D项目的年金净流量66万元,故应选择A项目进行投资。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
(1)现值指数法是在净现值法的基础上考虑了原始投资额与获得的收益之间的比率关系,是相对数指标;(选项B)
(2)投资回报率是年均现金净流量与投资总额的比率,投资回报率的高低以相对数的形式反映投资回报水平的高低;(选项C)
(3)内含报酬率法也考虑了原始投资额与获得收益之间的比率关系,是相对数指标。(选项D)
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
投资回收期和投资回报率都属于非贴现法指标,没有考虑时间价值,两个指标的评价结果不一定一致,选项A说法错误;
同时它们的大小和考虑时间价值的净现值大小之间没有对应关系,选项E说法错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
投资回收期和投资报酬率都属于非贴现指标,没有考虑时间价值,它们的大小和考虑时间价值的净现值以及内含报酬率大小之间没有对应关系。选项B、E错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页