题目

本题来源:第一节 固定资产投资管理 点击去做题 箭头

答案解析

答案: A
答案解析:

(1)B项目的现值指数小于1,C项目的内含报酬率小于必要报酬率,所以B、C项目不可行;

(2)A、D项目的寿命期不同,故应采用年金净流量法判断方案的优劣,A项目的年金净流量=112/(P/A,12%,2)=112/1.6901=66.27(万元),大于D项目的年金净流量66万元,故应选择A项目进行投资。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

每年现金净流量=销售收入-付现成本-所得税=600-200-(600-200-50)×25%=312.5(万元),

                    或=净利润+固定资产折旧额=(600-200-50)×(1-25%)+50=312.5(万元),

                    或=(销售收入-付现成本)×(1-所得税税率)+折旧×所得税税率=(600-200)×(1-25%)+50×25%=312.5(万元)。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:该项目的净现值=80×[(P/A,9%,10)-(P/A,9%,2)]-320=80×(6.4177-1.7591)-320=52.688(万元)。
点此查看答案 查看答案
第3题
[单选题]

下列关于经营期现金净流量的计算公式中,说法正确的是(  )。

  • A.

    经营期现金净流量=销售收入+非付现成本

  • B.

    经营期现金净流量=销售收入-付现成本-所得税

  • C.

    经营期现金净流量=净利润+非付现成本×(1-所得税税率)

  • D.

    经营期现金净流量=销售收入-付现成本+非付现成本×(1-所得税税率)

答案解析
答案: B
答案解析:

经营期现金净流量(NCF)=销售收入-付现成本-所得税=净利润+折旧等非付现成本 =(销售收入-付现成本)×(1-所得税税率)+折旧等非付现成本×所得税税率。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: D
答案解析:

第1至4年经营期现金流量=50×(1-25%)-20×(1-25%)+(60-5)/5×25%=25.25(万元);

第5年的现金净流量=25.25+5=30.25(万元);

年均现金净流量=(25.25×4+30.25)/5=26.25(万元);

投资回报率=26.25/60×100%=43.75%。

点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]

对于同一投资项目而言,下列关于固定资产投资决策方法的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    投资回收期和投资回报率的评价结果一致

  • B.

    如果净现值大于零,其现值指数一定大于1

  • C.

    净现值、现值指数和内含报酬率的评价结果一致

  • D.

    如果净现值大于零,其内含报酬率一定大于设定的折现率

  • E.

    如果净现值大于零,其投资回收期一定短于项目经营期的1/2

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

投资回收期和投资回报率都属于非贴现法指标,没有考虑时间价值,两个指标的评价结果不一定一致,选项A说法错误;

同时它们的大小和考虑时间价值的净现值大小之间没有对应关系,选项E说法错误。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议