题目

答案解析
每年现金净流量=销售收入-付现成本-所得税=600-200-(600-200-50)×25%=312.5(万元),
或=净利润+固定资产折旧额=(600-200-50)×(1-25%)+50=312.5(万元),
或=(销售收入-付现成本)×(1-所得税税率)+折旧×所得税税率=(600-200)×(1-25%)+50×25%=312.5(万元)。

拓展练习
投产第一年的流动资金需用额=120-30=90(万元)。

设备重置方案运用年金成本方式决策时,应考虑的现金流量主要有:
(1)新旧设备目前市场价值。对于新设备而言,目前市场价格就是新设备的购价,即原始投资额;对于旧设备而言,目前市场价值就是旧设备的重置成本或变现价值。(选项B)
(2)新旧设备残值变价收入。(选项D)
(3)新旧设备的年营运成本,即年付现成本。(选项C)

(1)B项目的现值指数小于1,C项目的内含报酬率小于必要报酬率,所以B、C项目不可行;
(2)A、D项目的寿命期不同,故应采用年金净流量法判断方案的优劣,A项目的年金净流量=112/(P/A,12%,2)=112/1.6901=66.27(万元),大于D项目的年金净流量66万元,故应选择A项目进行投资。

方法一:
第一年所需流动资金=180-60=120(万元), 首次流动资金投资额=120-0=120(万元);
第二年所需流动资金=320-150=170(万元),第二年流动资金投资额=本年流动资金需用额-上年流动资金需用额=170-120=50(万元);
流动资金投资合计=120+50=170(万元)。
方法二:
第一年所需流动资金=180-60=120(万元);
第二年所需流动资金=320-150=170(万元);
因为第二年流动资金需要量大于第一年流动资金需要量,所以该项目流动资金投资总额为170万元。

净现值=-300×[(P/A,8%,3-1)+1]+200×[(P/A,8%,13)-(P/A,8%,3)]=230.3(万元)。









或Ctrl+D收藏本页