题目
本题来源:第二节 固定资产投资管理
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
投产第一年的流动资金需用额=120-30=90(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
70×(P/A,IRR,6)=300,解得(P/A,IRR,6)=4.2857。
利用内插法计算内含报酬率:
10%:4.3553
IRR:4.2857
12%:4.1114
列式:(IRR-10%)/(12%-10%)=(4.2857-4.3553)/(4.1114-4.3553)
解得,IRR=10.57%
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:该项目的净现值=80×[(P/A,9%,10)-(P/A,9%,2)]-320=80×(6.4177-1.7591)-320=52.688(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
A项目净现值=600×0.9091+600×0.8264+700×0.7513-1000=567.21(万元);
B项目净现值=700×0.9091+800×0.8264+900×0.7513-1500=473.66(万元);
两个项目的净现值都大于0,都可行,选项A不正确;在期限相同时,互斥方案决策选择净现值大的方案,所以选项B正确、选项C、D不正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D,E
答案解析:
在不考虑所得税的情况下,终结阶段的现金流量主要是现金流入量,包括固定资产变价净收入和垫支营运资金的收回,选项D、E当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
(1)现值指数法是在净现值法的基础上考虑了原始投资额与获得的收益之间的比率关系,是相对数指标;(选项B)
(2)投资回报率是年均现金净流量与投资总额的比率,投资回报率的高低以相对数的形式反映投资回报水平的高低;(选项C)
(3)内含报酬率法也考虑了原始投资额与获得收益之间的比率关系,是相对数指标。(选项D)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页