题目
本题来源:第二节 固定资产投资管理
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
净现值=-300×[(P/A,8%,3-1)+1]+200×[(P/A,8%,13)-(P/A,8%,3)]=230.3(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
对期限相同的互斥方案决策时,年金净流量指标的决策结论与净现值指标的决策结论是一致的。既可以用净现值指标,也可以用年金净流量指标进行决策,选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
需要增加的流动资金投资额=(45-15)-(30-15)=15(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
年折旧=210 000/10=21 000(元),每年现金净流量=(66 000-55 000)×(1-25%)+21 000×25%=13500(元),选项E错误;
现值指数=13500×(P/A,10%,10)/210 000=0.3950,选项B正确;
投资回收期=210 000/13500=15.55(年),选项C错误;
根据现值指数小于1可知,按照10%作为折现率计算得出现金流入现值小于210 000元,而按照内含报酬率作为折现率计算得出的现金流量入现值为210 000元,因此,内含报酬率低于10%,选项D错误;
净现值=13500×(P/A,10%,10)-210 000=﹣127047.9,选项A正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:
净现值和年金净流量反映的是获利数额,现值指数、内含报酬率和投资回报率反映的是获利程度,选项B、C、E当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,E
答案解析:
互斥决策以方案的获利数额作为评价标准,因此在投资项目寿命期相同的情况下,一般采用净现值法和年金净流量法进行选优决策,选项B、E正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页