题目

答案解析
方法一:
第一年所需流动资金=180-60=120(万元), 首次流动资金投资额=120-0=120(万元);
第二年所需流动资金=320-150=170(万元),第二年流动资金投资额=本年流动资金需用额-上年流动资金需用额=170-120=50(万元);
流动资金投资合计=120+50=170(万元)。
方法二:
第一年所需流动资金=180-60=120(万元);
第二年所需流动资金=320-150=170(万元);
因为第二年流动资金需要量大于第一年流动资金需要量,所以该项目流动资金投资总额为170万元。

拓展练习
每年现金净流量=销售收入-付现成本-所得税=600-200-(600-200-50)×25%=312.5(万元),
或=净利润+固定资产折旧额=(600-200-50)×(1-25%)+50=312.5(万元),
或=(销售收入-付现成本)×(1-所得税税率)+折旧×所得税税率=(600-200)×(1-25%)+50×25%=312.5(万元)。

70×(P/A,IRR,6)=300,解得(P/A,IRR,6)=4.2857。
利用内插法计算内含报酬率:
10%:4.3553
IRR:4.2857
12%:4.1114
列式:(IRR-10%)/(12%-10%)=(4.2857-4.3553)/(4.1114-4.3553)
解得,IRR=10.57%

在不考虑所得税的情况下,终结阶段的现金流量主要是现金流入量,包括固定资产变价净收入和垫支营运资金的收回,选项D、E当选。

投资回收期和投资回报率都属于非贴现法指标,没有考虑时间价值,两个指标的评价结果不一定一致,选项A说法错误;
同时它们的大小和考虑时间价值的净现值大小之间没有对应关系,选项E说法错误。

投资回收期和投资报酬率都属于非贴现指标,没有考虑时间价值,它们的大小和考虑时间价值的净现值以及内含报酬率大小之间没有对应关系。选项B、E错误。









或Ctrl+D收藏本页