题目
本题来源:第二节 固定资产投资管理
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
设备重置方案运用年金成本方式决策时,应考虑的现金流量主要有:
(1)新旧设备目前市场价值。对于新设备而言,目前市场价格就是新设备的购价,即原始投资额;对于旧设备而言,目前市场价值就是旧设备的重置成本或变现价值。(选项B)
(2)新旧设备残值变价收入。(选项D)
(3)新旧设备的年营运成本,即年付现成本。(选项C)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=1+净现值/原始投资额现值=1+35/100=1.35。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
70×(P/A,IRR,6)=300,解得(P/A,IRR,6)=4.2857。
利用内插法计算内含报酬率:
10%:4.3553
IRR:4.2857
12%:4.1114
列式:(IRR-10%)/(12%-10%)=(4.2857-4.3553)/(4.1114-4.3553)
解得,IRR=10.57%
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:该项目的净现值=80×[(P/A,9%,10)-(P/A,9%,2)]-320=80×(6.4177-1.7591)-320=52.688(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
(1)B项目的现值指数小于1,C项目的内含报酬率小于必要报酬率,所以B、C项目不可行;
(2)A、D项目的寿命期不同,故应采用年金净流量法判断方案的优劣,A项目的年金净流量=112/(P/A,12%,2)=112/1.6901=66.27(万元),大于D项目的年金净流量66万元,故应选择A项目进行投资。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:
第1至4年经营期现金流量=50×(1-25%)-20×(1-25%)+(60-5)/5×25%=25.25(万元);
第5年的现金净流量=25.25+5=30.25(万元);
年均现金净流量=(25.25×4+30.25)/5=26.25(万元);
投资回报率=26.25/60×100%=43.75%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页