题目
本题来源:第五节 风险与收益
点击去做题


答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:
由资产组合预期收益率的计算公式可知,其中并未涉及到单项资产的方差、标准差和标准离差率。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
(1)首先计算M、N、L三种股票所占的价值比例:
M股票比例:(8×400)÷(8×400+10×700+30×600)=11.35%;
N股票比例:(10×700)÷(8×400+10×700+30×600)=24.82%;
L股票比例:(30×600)÷(8×400+10×700+30×600)=63.83%;
(2)然后计算加权平均β系数,即为证券资产组合的β系数:
βp=11.35%×0.6+24.82%×1+63.83%×1.5=1.27。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
组合的方差=(50%×20%-50%×10%)^2=0.0025,组合的标准离差=(0.0025)^0.5=0.05=5%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
股票的必要收益率R=Rf+β×(Rm-Rf)=6%+1.4×(10%-6%)=11.6%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:预期收益率=10%×0.3+(-10%)×0.2+5%×0.5=3.5%。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
股票价值评估一般选择投资者期望的必要报酬率作为折现率,选项A、E错误;项目投资决策一般选择项目的必要报酬率或项目所在行业的平均收益率作为折现率。所以选项C错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页