题目
本题来源:第八节 简易计税方法应纳税额计算
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)个人(不含个体工商户中的一般纳税人,下同)将购买不足2年的住房对外销售的,按照3%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。
(2)王某应纳增值税=210÷(1+3%)×3%=6.12(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)住房租赁企业中的一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,按照简易计税方法减按1.5%计算缴纳增值税。
(2)该公司当月应缴纳增值税=15÷(1+5%)×5%+(2+4)÷(1+1.5%)×1.5%=0.8(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产、旧货,按照3%的征收率减按2%征收增值税。
(2)该企业当月应纳增值税=(3+1.5)÷(1+2%)×2%+(5+25)÷(1+3%)×3%=0.96(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)增值税一般纳税人为清包工工程提供的建筑服务,可以选择按照简易计税方法依3%征收率计税。
(2)纳税人提供建筑服务,被工程发包方从应支付的工程款中扣押的质押金、保证金,未开具发票的,以纳税人实际收到质押金、保证金的当天为纳税义务发生时间。该公司没有开具发票且没有实际收到的质量保证金,不需要缴纳增值税。
(3)该建筑公司应纳增值税=500×(1-1%)×3%=14.85(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:选项C,一般纳税人提供航空运输服务,不能选择简易计税方法计税。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页