题目
本题来源:第一节 收入
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:A公司授予B公司的该使用权许可,属于在某一时段内履行的履约义务,其收取的420万元固定金额的使用费应在2年内平均确认收入,按照销售额10%计算的提成,应在B公司销售实际完成时确认收入,则A公司2024年应确认的收入金额=420/2+200×10%=230(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
该合同中存在重大融资成分,甲公司应当在乙公司取得设备控制权时,以设备的现销价格850万元确定交易价格。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:企业向客户转让可明确区分商品的承诺应当作为单项履约义务,选项A正确;企业向客户转让一系列实质相同且转让模式相同的、可明确区分商品的承诺应当作为单项履约义务,选项C正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:取得商品控制权包括以下三个要素:①能力,即客户必须拥有现时权利,能够主导该商品的使用并从中获得几乎全部经济利益。②主导该商品的使用。③能够获得几乎全部的经济利益。选项A,客户只能在租赁期内使用生产设备,不能获得与该生产设备相关的几乎全部的经济利益。选项D,客户不能允许或阻止其他方使用该商品,表明其不能主导该商品的使用。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案解析:
(1)7月1日售出商品时:
借:银行存款1 130
贷:其他应付款1 000
应交税费——应交增值税(销项税额)130
(2)回购价大于原售价的差额,应在回购期间按期计提利息费用,计入当期财务费用。由于回购期间为4个月,货币时间价值影响不大,故采用直线法计提利息费用,7月-10月,每月计提利息费用=40÷4=10(万元)。
借:财务费用10
贷:其他应付款10
(3)11月1日回购商品时:
借:其他应付款1 040
应交税费——应交增值税(进项税额)(1 040×13%)135.2
贷:银行存款1 175.2
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:社会资本根据PPP项目合同,自政府方取得其他资产,该资产构成政府方应付合同对价的一部分的,社会资本方应当作为收入进行会计处理,不作为政府补助,选项B不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页