当前位置: 首页 /  搜题 /  试题详情
题目
[单选题]某县A企业2024年3月份进口一批应税消费品,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税85万元、资源税3万元。A企业当月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加(  )万元。
  • A.8.5
  • B.10.1
  • C.11.8
  • D.12.1
答案解析
答案: A
答案解析:城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计征依据是纳税人向税务机关实际缴纳的增值税和消费税税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。A企业2024年3月应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=85×(5%+3%+2%)=8.5(万元)。
查看答案
本题来源:第三节 教育费附加和地方教育附加(2024)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]市区某专营进出口业务的生产企业6月份计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。则该企业当月应纳城市维护建设税及教育费附加(  )万元。
  • A.5.6
  • B.1.4
  • C.4.2
  • D.2
答案解析
答案: D
答案解析:城市维护建设税遵循“进口不征,出口不退”原则,当期的免抵税额应作为城市维护建设税的计税依据。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2024年3月进口货物缴纳增值税34万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元。该企业2024年3月应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加合计(  )万元。
  • A.11.04
  • B.9.36
  • C.6.96
  • D.6
答案解析
答案: C
答案解析:城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加均适用“出口不退”原则,增值税免抵税额应作为城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税依据。该企业2024年3月应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加合计=(50+8)×(7%+3%+2%)=6.96(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计税依据的是(  )。
  • A.纳税人开采销售原煤按规定缴纳的资源税
  • B.纳税人欠缴消费税被加收的罚款
  • C.纳税人欠缴增值税被加收的滞纳金
  • D.纳税人出口货物经批准免抵的增值税税额
答案解析
答案: D
答案解析:选项ABC:城市维护建设税和教育费附加的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,纳税人因违反“两税”有关规定被加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税和教育费附加的计税依据。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于教育费附加的表述中,正确的有(  )。
  • A.境内缴纳增值税的外商投资企业不需计算缴纳教育费附加
  • B.国家重大水利工程建设基金免征教育费附加
  • C.对海关进口的产品征收增值税,同时征收教育费附加
  • D.对增值税小规模纳税人,减半征收教育费附加
答案解析
答案: B,D
答案解析:

选项A,在中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人,为教育费附加的纳税义务人。选项C,进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收教育费附加。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,说法正确的有(  )。
  • A.对月销售额或营业额不超过10万元的小规模纳税人,免征教育费附加、地方教育附加
  • B.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税和教育费附加
  • C.对进口环节海关代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加
  • D.一般情形下,城市维护建设税的计税依据为纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额之和
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:上述表述均正确。
点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议