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题目
[单选题]下列各项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计税依据的是(  )。
  • A.纳税人开采销售原煤按规定缴纳的资源税
  • B.纳税人欠缴消费税被加收的罚款
  • C.纳税人欠缴增值税被加收的滞纳金
  • D.纳税人出口货物经批准免抵的增值税税额
答案解析
答案: D
答案解析:选项ABC:城市维护建设税和教育费附加的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,纳税人因违反“两税”有关规定被加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税和教育费附加的计税依据。
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本题来源:第三节 教育费附加和地方教育附加(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]市区某专营进出口业务的生产企业6月份计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。则该企业当月应纳城市维护建设税及教育费附加(  )万元。
  • A.5.6
  • B.1.4
  • C.4.2
  • D.2
答案解析
答案: D
答案解析:城市维护建设税遵循“进口不征,出口不退”原则,当期的免抵税额应作为城市维护建设税的计税依据。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)。
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第2题
[单选题]位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2024年3月进口货物缴纳增值税34万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元。该企业2024年3月应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加合计(  )万元。
  • A.11.04
  • B.9.36
  • C.6.96
  • D.6
答案解析
答案: C
答案解析:城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加均适用“出口不退”原则,增值税免抵税额应作为城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税依据。该企业2024年3月应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加合计=(50+8)×(7%+3%+2%)=6.96(万元)。
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第3题
[不定项选择题]下列关于教育费附加的表述中,正确的有(  )。
  • A.境内缴纳增值税的外商投资企业不需计算缴纳教育费附加
  • B.国家重大水利工程建设基金免征教育费附加
  • C.对海关进口的产品征收增值税,同时征收教育费附加
  • D.对增值税小规模纳税人,减半征收教育费附加
答案解析
答案: B,D
答案解析:

选项A,在中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人,为教育费附加的纳税义务人。选项C,进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收教育费附加。

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第4题
[单选题]某市区一家外商投资企业(一般纳税人)2024年3月缴纳进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月向税务机关实际缴纳增值税36万元,消费税80万元。在税务检查过程中发现,该企业下属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元(含税),本月被查补相关税金。该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计(  )万元。
  • A.13.65
  • B.12.45
  • C.17.10
  • D.14.26
答案解析
答案: D
答案解析:该企业下属宾馆上月隐瞒的餐饮收入50万元,应按“生活服务——餐饮住宿服务”项目,适用6%税率补缴增值税,查补的增值税应作为城建税、教育费附加及地方教育附加的计算依据。该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计=(36+80)×(7%+3%+2%)+50÷(1+6%)×6%×(7%+3%+2%)=14.26(万元)。
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第5题
[单选题]位于市区的某公司2024年2月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元),另加收滞纳金8万元。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为(  )万元。
  • A.15
  • B.17
  • C.21
  • D.53
答案解析
答案: C
答案解析:实行先征后返、先征后退、即征即退办法退还的增值税和消费税税额,附加征收的城市维护建设税及附加费不予退还。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。
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