题目
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是(    )。
  • A.作为购买方核算采购成本的记账凭证
  • B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证
  • C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证
  • D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证
本题来源:第4章 第2节 增值税法律制度 点击去做题
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A、D,属于发票联的用途。选项C,属于抵扣联的用途。


【知识点拓展】

增值税专用发票联次

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拓展练习
第1题
[单选题]2021年1月甲公司销售红酒取得含增值税价款113 000元,另收取包装物租金6 780元。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(      )。
  • A.113 000÷(1+13%)×13%=13 000(元)
  • B.(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)
  • C.113 000×13%=14 690(元)
  • D.(113 000+6 780)×13%=15 571.4(元)
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)销售红酒的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理,价外费用需要作价税分离;(2)甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)。


【知识点拓展】

包装物租金 VS 包装物押金:

(1)包装物租金:属于“价外费用”,为含税价需要价税分离;

(2)包装物押金:

①一般货物、啤酒、黄酒:逾期时并入销售额中计征增值税;逾期包括法律规定的“一年期”和买卖双方的“合同约定期”;

②除啤酒、黄酒以外的其他酒类:收取时并入当期销售额征收增值税。

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第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

(1)113万元为“不含”增值税价款,不必作价税分离处理,排除选项A、B;(2)本题销售的标的是“食品”,而非啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其单独记账核算的包装物押金在收取时不作销售处理,不必并入销售额中征税,排除选项D;(3)甲厂当月销售食品应缴纳增值税=113×13%=14.69(万元)。


【知识点拓展】

包装物租金 VS 包装物押金:

(1)包装物租金:属于“价外费用”,为含税价需要价税分离;

(2)包装物押金:

①一般货物、啤酒、黄酒:逾期时并入销售额中计征增值税;逾期包括法律规定的“一年期”和买卖双方的“合同约定期”;

②除啤酒、黄酒以外的其他酒类:收取时并入当期销售额征收增值税。

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第3题
答案解析
答案: B,D
答案解析:

纳税人购进的贷款服务(选项A)、餐饮服务(选项C)、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。


【知识点拓展】

进项税可抵扣的法定凭证与不得抵扣情况

1.准予抵扣进项税额的凭证:

①增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票);

②海关进口增值税专用缴款书;

③农产品销售发票或收购发票;

④符合规定的国内旅客运输电子普通发票(客票行程单等);

⑤代扣代缴税款的完税凭证。

2.不得从销项税额中抵扣进项税额:

(1)简、免、福、人:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。

(2)非正常损失:指因“管理不善”造成货物被盗、丢失、霉烂变质等等。

(3)贷、餐、常、娱:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

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第4题
[单选题]对下列增值税应税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是(    )。
  • A.贷款服务
  • B.金融商品转让
  • C.一般纳税人提供客运场站服务
  • D.经纪代理服务
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,贷款服务按照全额确定销售额。选项B、C、D,按照差额确定销售额。


【知识点拓展】

增值税差额计税

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第5题
答案解析
答案: A
答案解析:

2023年1月1日至2027年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

 

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