题目
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为(       )万元。
  • A.1.6
  • B.1.3
  • C.1.1
  • D.0.6
答案解析
答案: B
答案解析:

将机器设备出租属于提供有形动产租赁服务,适用增值税税率为13%,甲公司该笔收入的销项税额=10×13%=1.3(万元)。


【知识点拓展】

“有形动产经营租赁”和“不动产经营租赁”:

注意区别,虽然二者都是现代服务——租赁服务,但是税率不同:

有形动产经营租赁服务的税率为13%;

不动产经营租赁服务的税率为9%;

除租赁服务以外的其他现代服务按6%的税率计算缴纳增值税。

立即查看答案
本题来源:第4章 第2节 增值税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是(    )。
  • A.单位销售自己使用过的小汽车
  • B.企业销售自产的仪器设备
  • C.外贸公司进口服装
  • D.农业生产者销售自产的蔬菜
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,属于单位销售自己使用过的固定资产,应当依法缴纳增值税。选项B,属于销售货物,应当依法缴纳增值税。选项C,只要是报关进口的应税货物,均属于增值税的征税范围。选项D,农业生产者销售自产的农产品,免征增值税。


【知识点拓展】

增值税免税项目

(1)传统免税项目:

①农业生产者销售的自产农产品;

②避孕药品和用具;

③古旧图书;

④直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备;

⑤外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;

⑥由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品(限“残疾人组织”);

⑦其他个人销售的自己使用过的物品(不包括个体户)。

(2)营改增境内服务免税项目较多,明确做题思路:

①需要照顾的;

②需要鼓励的;

③国家、政府、军队行为。

点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2022年9月销售商品取得含税收入164 800元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价为7 210元。已知增值税税率为13%。计算甲公司9月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.[164 800+7 210÷(1+13%)]×13%=22 253.47(元)
  • B.(164 800+7 210)×13%=22 361.3(元)
  • C.[164 800÷(1+13%)+7 210]×13%=19 896.59(元)
  • D.(164 800+7 210)÷(1+13%)×13%=19 788.76(元)
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)销售收入164 800元属于含税收入,应价税分离;(2)将外购的货物用于赠送,视同销售货物,其中题目明确指出7 210元是含税价格,应价税分离;(3)甲公司9月应缴纳增值税=(164 800+7 210)÷(1+13%)×13%=19 788.76(元)。


【知识点拓展】

1.含税价格与不含税价格:

默认含税价格:①含税销售额; ②价外费用; ③零售价; ④增值税普通发票的价格。

默认不含税价:①农产品收购价; ②各种组成计税价格。


2.增值税视同销售总结

点此查看答案
第3题
[单选题]甲厂为增值税一般纳税人,2021年2月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%。甲厂当月应缴纳增值税税额为(    )。
  • A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)
  • B.226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(万元)
  • C.226×13%-5.1=24.28(万元)
  • D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)甲公司销售化学制品的收入为含增值税价款,因此需要作价税分离,换算为不含增值税价款;(2)当期应纳税额=当期销项税额-当期发生的可以抵扣的进项税额-上期留抵的税额;(3)甲公司当月应缴纳增值税税额=226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)。



【知识点拓展】

(1)当期应纳税额=当期销项税额-当期发生的可以抵扣的进项税额-上期留抵的税额;

(2)当期销项税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×增值税税率。


[注意]上期未抵扣完的进项税额 ( 留抵税额 ) 可在下一期继续抵扣。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,下列情形中,外购货物的进项税额准予从销项税额中抵扣的有(      )。
  • A.将外购货物无偿赠送给客户
  • B.将外购货物作为投资提供给联营单位
  • C.将外购货物用于本单位职工福利
  • D.将外购货物分配给股东
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项A、B、D,将购进的货物用于“投、分、送”,应视同销售货物计算增值税,其对应的进项税额准予抵扣。选项C,将购进的货物用于集体福利,不视同销售,其对应的进项税额不得抵扣,已抵扣的部分需要作转出处理。


【知识点拓展】

增值税视同销售货物总结

点此查看答案
第5题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是(    )。
  • A.文化创意服务
  • B.道路通行服务
  • C.广播影视服务
  • D.文化体育服务
答案解析
答案: D
答案解析:

选项D,按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税。选项A、B、C均属于“销售服务——现代服务”;其中选项B,属于“销售服务——现代服务——租赁服务”。


【知识点拓展】

生活服务:

①文化体育服务。

②教育医疗服务。

③旅游娱乐服务。

④餐饮住宿服务。

⑤居民日常服务。

⑥其他生活服务。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议