题目
[单选题]甲设计公司为增值税一般纳税人,2022年6月提供设计服务取得含增值税价款212 000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10 600元,并开具红字专用发票。已知提供设计服务适用的增值税税率为6%。甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。本题来源:第4章 第2节 增值税法律制度
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答案解析
答案:
C
答案解析:因服务中止而退还给接受方的销售额,并且开具了红字专用发票的,可以从当期销售额中扣减。由于212 000元和10 600元都是含增值税的价款,因此需要先作价税分离,则甲设计公司应缴纳增值税=(212 000-10 600)÷(1+6%)×6%=11 400(元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
选项C,纳税人提供租赁服务采取预收款方式,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
【知识点拓展】
增值税纳税义务发生时间
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第2题
[单选题]甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2021年1月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3 164元,旧手机的收购单价为339元。已知增值税税率为13%。甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价。因此甲手机专卖店当月该以旧换新业务的增值税销项税=3 164×100÷(1+13%)×13%=36 400(元)。
【知识点拓展】
以旧换新:
(1)一般货物:按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
销项税额=含税卖出价/(1+税率)×税率
(2)金银首饰:按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
销项税额=(含税卖出价-含税买入价)/(1+税率)×税率
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第3题
[单选题]甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2021年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。已知餐饮服务增值税税率为6%。该企业当月的销项税额为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:
(1)销售额80万元为不含税收入,无须价税分离;(2)该企业当月的销项税额=80×6%=4.8(万元)。
【知识点拓展】
一般计税方法应纳税额计算
①应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
②销项税额=销售额×适用税率
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第4题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,下列情形中,外购货物的进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
选项A、B、D,将购进的货物用于“投、分、送”,应视同销售货物计算增值税,其对应的进项税额准予抵扣。选项C,将购进的货物用于集体福利,不视同销售,其对应的进项税额不得抵扣,已抵扣的部分需要作转出处理。
【知识点拓展】
增值税视同销售货物总结
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第5题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
选项A,银行销售金银业务按照“销售货物”缴纳增值税。选项B,航天运输服务按照“航空运输服务”缴纳增值税。选项C,卫星电视信号落地转接服务按照“增值电信服务”缴纳增值税。选项D,饮食业纳税人销售非现场消费的食品按照“销售货物”缴纳增值税。
【知识点拓展】
增值税征税范围与税率
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