
企业进口原材料应交纳的进口关税应该计入材料的成本当中,选项A正确;企业商务用车交纳的车船税,应该计入税金及附加,选项B错误(注意车辆购置税与车船税的区别,车辆购置税应计入相关资产成本);小规模纳税人购买商品支付的增值税是要计入商品的成本当中,选项C正确;企业订立加工承揽合同交纳的印花税,应该计入税金及附加,选项D错误。
【知识点拓展】
[注意]
运输途中的合理损耗仅仅是增加存货的单位成本。

一般纳税人购进原材料支付的增值税记入“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目的借方。
【知识点拓展】
[注意]
运输途中的合理损耗仅仅是增加存货的单位成本。

委托加工的应税消费品收回后用于继续生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税,按规定准予抵扣的,应借记“应交税费——应交消费税”科目,不在委托加工物资的成本中核算,所以B材料收回时的成本=20 000+10 000=30 000(元)。
【知识点拓展】
[注意]
进口应税消费品的应交消费税税额=[(关税的完税价格+关税)/(1-消费税税率)]×消费税税率。

企业对外销售的应税矿产品的应交的资源税计入税金及附加;自产自用应税矿产品应交的资源税计入生产成本或制造费用等科目中,不通过税金及附加科目核算。
【知识点拓展】
资源税:对在我国境内开采矿产品或生产盐的单位和个人征收的税。
1.对外销售应税产品:
借:税金及附加
贷:应交税费——应交资源税
2.自产自用应税产品:
借:生产成本/制造费用等
贷:应交税费——应交资源税
3.交纳资源税:
借:应交税费——应交资源税
贷:银行存款

小规模纳税人购入货物支付的增值税进项税额计入存货成本。
【知识点拓展】
小规模纳税人的账务处理如下:
[注意]
①小规模纳税人实行简易计税办法,按照销售价款(不含税)的3%的征税率征税。
②不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
③应纳税额=不含税销售额×征收率

2022年11月,甲公司实际交纳增值税100万元、消费税50万元、房产税20万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,下列关于甲公司应交税费的描述中正确的有( )。
教育费附加应纳税额=(实际交纳的增值税+实际交纳的消费税)×适用税率=(100+50)×3%=4.5(万元);
城市维护建设税应纳税额=(实际交纳的增值税+实际交纳的消费税)×适用税率=(100+50)×7%=10.5(万元)。

