题目
本题来源:2026年注会《会计》第三次万人模考
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司采用成本法确定其相关资产的公允价值,因此该生产线的公允价值=1 500×(1+10%)×(1+5%)×(1+8%)×(1+6%)×60%=1 190.02(万元),选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:固定资产预计使用年限的变更属于会计估计变更,选项A不当选。按照变更后的年限,2025年应计提折旧额=(2 000-2 000÷10×2)÷(7-2)=320(万元),选项B不当选。按照税法规定2025年应计提折旧额=2 000÷10=200(万元),2025年产生可抵扣暂时性差异=320-200=120(万元),选项C当选。该项变更减少2025年净利润的金额=120×(1-25%)=90(万元),选项D不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:投资性房地产的后续计量由成本模式转为公允价值模式的,应按计量模式变更时公允价值与账面价值的差额调整期初留存收益,甲公司变更投资性房地产后续计量模式影响留存收益的金额=8 900-7 810=1 090(万元),选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:谨慎性要求企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益、低估负债或者费用,甲公司因履行售后保修承诺而将预计发生的支出确认为预计负债,体现了谨慎性的会计信息质量要求,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司2025年12月31日因该短期利润分享计划应当确认的应付职工薪酬金额=8 000×6%×6/12=240(万元),选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:当母公司由投资性主体转变为非投资性主体时,应将原未纳入合并财务报表范围的子公司于转变日纳入合并财务报表范围,原未纳入合并财务报表范围的子公司在转变日的公允价值视同为购买的交易对价,按照非同一控制下企业合并的会计处理方法进行会计处理,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页