题目

答案解析

拓展练习

甲公司换出该投资性房地产影响利润总额的金额=2 000-1 500-300+300=500(万元),选项A当选。甲公司换入机器设备的入账价值=2 000-200=1 800(万元)。相关会计分录如下:
借:固定资产1 800
银行存款200
贷:其他业务收入2 000
借:其他业务成本1 500
贷:投资性房地产——成本1 200
——公允价值变动300
借:公允价值变动损益300
贷:其他业务成本300

甲公司销售A产品的会计处理如下:
借:银行存款339
贷:主营业务收入300
应交税费——应交增值税(销项税额)39
借:主营业务成本280
存货跌价准备(100×70%)70
贷:库存商品(500×70%)350
剩余30%的A产品账面价值=(500-100)×30%=120(万元)。
综上所述,选项B、C、D当选,选项A不当选。

甲公司购入的A类资产支持证券在初始确认时应当分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。(1分)
理由:该A类资产支持证券资产管理计划包含了乙公司持有的上市公司股票,并根据基础资产中股票分红及股价上涨带来的资本利得确认收益,不能通过合同现金流量测试,因此,甲公司购入的A类资产支持证券在初始确认时应当确认为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。(1分)
①甲公司应终止确认A公司债券。(1分)
理由:甲公司出售A公司债券后发生的所有损失均由丙公司自行承担,甲公司已将A公司债券所有权上的几乎所有风险和报酬转移给丙公司,因此应当终止确认该金融资产。(1分)
②甲公司2025年10月30日相关会计分录如下:
借:银行存款330
贷:其他债权投资——成本(面值)300
——公允价值变动20
投资收益10(1分)
同时,将原计入其他综合收益的公允价值变动转出:
借:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动20
贷:投资收益20(1分)
①甲公司对拟出售的丁公司30%股权应当划分为持有待售资产,不再按权益法核算,并按其成本4 500(6 000÷40%×30%)万元与公允价值减去出售费用后的净额4 450(4 500-50)万元两者孰低计量。(1分)
相关会计分录如下:
借:持有待售资产4 500
贷:长期股权投资——投资成本(4 500÷40%×30%)3 375
——损益调整(1 200÷40%×30%)900
——其他综合收益(300÷40%×30%)225(0.5分)
借:资产减值损失(4 500-4 450)50
贷:持有待售资产减值准备50(0.5分)
②甲公司保留所持丁公司10%股权投资在完成出售30%股权前应继续按权益法进行会计核算。(1分)

甲公司的股份支付类型属于以权益结算的股份支付。(1分)
授予日是2024年11月25日。(1分)
理由:甲公司向员工授予限制性股票,是为获取服务而以股份作为对价进行结算的交易,属于以权益结算的股份支付;授予日是指股份支付协议获得批准的日期,其中,“获得批准”指的是企业与职工或其他方就股份支付协议条款和条件已达成一致,并获得了股东会或类似机构的批准,所以授予日是2024年11月25日。(1分)
在乙公司的个别财务报表中,该股份支付属于以权益结算的股份支付。(0.5分)
理由:乙公司作为接受服务企业,没有结算义务,该股份支付应作为权益结算的股份支付处理。(0.5分)
①2024年,甲公司个别财务报表应确认的股权激励费用金额=(60-5-5)×16×6/24=200(万元)。(1分)
②2024年,乙公司个别财务报表应确认的股权激励费用金额=(40-0)×16×6/24=160(万元)。(1分)
③甲公司相关会计分录如下:
借:长期股权投资160
管理费用200
贷:资本公积——其他资本公积[(60-5-5+40)×16×6/24]360(1分)
④乙公司相关会计分录如下:
借:管理费用160
贷:资本公积——其他资本公积160(1分)
甲公司个别财务报表与管理人员行权相关的会计分录如下:
借:银行存款(85×8×1)680
资本公积——其他资本公积[(60-5-3+40)×16×1]1472
贷:股本85
资本公积——股本溢价2067(1分)









或Ctrl+D收藏本页