题目

本题来源:2026年注会《会计》第三次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

答案: B
答案解析:投资性房地产的后续计量由成本模式转为公允价值模式的,应按计量模式变更时公允价值与账面价值的差额调整期初留存收益,甲公司变更投资性房地产后续计量模式影响留存收益的金额=8 900-7 810=1 090(万元),选项B当选。
立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

甲公司应确认债务重组收益=2 000-800-600-(2 000-900-700)×80%=280(万元),选项A当选。甲公司以存货清偿债务,不适用收入准则,不应确认存货销售收入,选项B不当选。甲公司应确认重组债务的金额=(2 000-900-700)×80%=320(万元),选项C不当选。甲公司以资产清偿债务,应将所清偿负债的账面价值与抵债资产账面价值之间的差额计入其他收益,不按抵债资产公允价值与账面价值之间的差额确认资产处置损益,选项D不当选。甲公司2025年相关会计分录如下:

借:应付账款2 000

 贷:固定资产清理800

   库存商品600

   应付账款——债务重组320

   其他收益——债务重组收益280

点此查看答案 查看答案
第3题
[单选题]

2026年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,约定甲公司每月为乙公司提供安保服务,合同期限为2年。下列各项与确定该合同存续期间相关的表述中,错误的是(  )。

  • A.

    若2年内,合同双方均有权在每月末无理由要求终止合同,只需提前10日通知对方,无需向对方支付任何违约金,则该合同应视为逐月订立的合同

  • B.

    若2年内,合同双方均有权在每月末要求提前终止合同,但是如果在合同开始日之后的6个月内要求终止合同,必须向对方支付一定金额的违约金,则该合同的存续期间为6个月

  • C.

    若2年内,只有乙公司有权在每月末要求提前终止合同,且无需向甲公司支付任何违约金,则该项权利视为乙公司拥有的一项续约选择权

  • D.

    若2年内,只有乙公司有权在每月末要求提前终止合同,且无需向甲公司支付任何违约金,则该合同应视为逐月订立的合同

答案解析
答案: B
答案解析:

若2年内,合同双方均有权在每月末要求提前终止合同,但是如果在合同开始日之后的6个月内要求终止合同,必须向对方支付一定金额的违约金,此时,需进一步判断该违约金是否足够重大,以至于使该合同在合同开始日之后的6个月内对于合同双方都产生了具有法律约束力的权利和义务,如果是,则该合同的存续期间为6个月;否则,该合同应视为逐月订立的合同。因此,选项B当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列与存货相关的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    企业采购存货过程中因供应单位原因发生的物资毁损,从供应单位收回的相应赔偿款,应冲减所购存货的采购成本

  • B.

    企业在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用应计入存货成本

  • C.

    投资者投入的存货应当按照投资合同或协议约定的价值确定为入账价值

  • D.

    商品流通企业采购商品发生的进货费用,金额较小的,可以在发生时直接计入当期损益

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外;在投资合同或协议约定价值不公允的情况下,应当按照该项存货的公允价值作为其入账价值,存货的公允价值与投资合同或协议约定的价值之间的差额计入资本公积,选项C不当选。

点此查看答案 查看答案
第5题
[组合题]

甲公司2025年实现利润总额5 000万元,当年发生的部分交易或事项如下:

(1)自3月20日起自行研发一项新技术,2025年以银行存款支付研发支出共计800万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段符合资本化条件前支出100万元,符合资本化条件后支出500万元,研发活动至2025年年底仍在进行中。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的100%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%摊销。

(2)7月10日,自公开市场以每股8元购入10万股乙公司股票,指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。2025年12月31日,乙公司股票收盘价为每股11元。税法规定,企业持有的股票等金融资产以取得成本作为计税基础。

(3)2025年,甲公司发生广告费3 000万元,当年实现销售收入15 000万元。税法规定,企业发生的广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

其他资料:甲公司适用的所得税税率为25%,本题不考虑中期财务报告的影响,除上述差异外,甲公司2025年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产和负债的期初余额为零,假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异的所得税影响。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①相关会计分录如下:

借:研发支出——费用化支出300

      ——资本化支出500

 贷:银行存款800(0.5分)

借:管理费用300

 贷:研发支出——费用化支出300(0.5分)

②开发支出的计税基础=500×200%=1 000(万元)。(0.5分)

③不确认递延所得税。(0.5分)

理由:自行研发形成的无形资产,其初始确认不是产生于企业合并交易,同时在确认时既不影响本期会计利润也不影响本期应纳税所得额(或可抵扣亏损),不需要确认递延所得税。(1分)

[要求2]
答案解析:

①相关会计分录如下:

借:其他权益工具投资——成本(10×8)80

 贷:银行存款80(0.5分)

借:其他权益工具投资——公允价值变动(10×11-10×8)30

 贷:其他综合收益30(0.5分)

②该指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资在2025年12月31日的计税基础为其取得时成本,即80万元。(0.5分)

③确认递延所得税。(0.5分)

理由:该项金融资产的计税基础为80万元,账面价值为110(80+30)万元,产生应纳税暂时性差异30(110-80)万元,应确认相应的递延所得税负债。(1分)

④相关会计分录如下:

借:其他综合收益(30×25%)7.5

 贷:递延所得税负债7.5(1分)

[要求3]
答案解析:

①甲公司2025年应交所得税=[5 000-300×100%+(3 000-15 000×15%)]×25%=1 362.5(万元)。(0.5分)

②甲公司2025年递延所得税资产=(3 000-15 000×15%)×25%=187.5(万元);甲公司2025年所得税费用=1 362.5-187.5=1 175(万元)。(0.5分)

③相关会计分录如下:

借:所得税费用1 175

  递延所得税资产187.5

 贷:应交税费——应交所得税1 362.5(1分)

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议