题目

答案解析
甲公司以一批产成品交换乙公司一台汽车,应当按照收入准则的相关规定进行会计处理,选项A不当选。甲公司以所持丙公司80%股权交换乙公司一批原材料,构成企业合并,应当按企业合并准则进行会计处理,选项B不当选。甲公司以应收丁公司的2 200万元银行承兑汇票交换乙公司一栋办公用房,银行承兑汇票属于货币性资产,该交易属于货币性交易,选项C不当选。无形资产、固定资产属于非货币性资产,选项D当选。

拓展练习
基本每股收益=5 800÷6 000=0.97(元/股),认股权证调整增加的普通股股数=1 000×(1-6÷8)=250(万股),稀释每股收益=5 800÷(6 000+250)=0.93(元/股),选项C当选。

月末一次加权平均法是指以本月全部进货数量加上月初存货数量作为权数,去除本月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算本月发出存货的成本和期末结存存货的成本的一种方法。因台风灾害而发生的停工损失200万元,应计入当期损益(营业外支出),不构成A产成品的成本,则甲公司A产成品的单位成本=(8 000+400+11 800-200)÷(1 000+1 500)=8(万元/台),A产成品当月末的账面余额=8×(1 000+1 500-2 000)=4 000(万元),选项B当选。

因其他权益工具投资的公允价值上升确认的其他综合收益100万元,后续转入留存收益,选项A当选。因对外币财务报表进行折算形成的外币报表折算差额200万元,后续转入投资收益,选项B不当选。因重新计量设定受益计划净负债或净资产形成的其他综合收益60万元,后续转入未分配利润,选项C当选。因存货转为以公允价值计量的投资性房地产确认的其他综合收益20万元,后续转入其他业务成本,选项D不当选。

企业转让自用房地产,需要按照税法规定计算并交纳土地增值税,这部分税金应该从资产处置收益中扣除,选项A当选。企业将应税消费品用于在建工程项目,应按规定计算交纳消费税,并将其计入在建工程成本,选项B当选。向客户提供服务发生的印花税计入税金及附加,选项C不当选。即征即退的增值税,是企业从政府无偿取得的货币性资产,属于政府补助,应计入其他收益,选项D当选。

筹资活动,是指导致企业资本及债务规模和构成发生变化的活动。支付为发行债券而发生的审计费、分类为权益工具的优先股的股息以及以前年度发生的同一控制下企业合并的或有对价,均属于筹资活动产生的现金流量,选项A、B、D均当选。非同一控制下企业合并取得子公司持有的现金及现金等价物,应当以支付对价中以现金支付的部分减去子公司持有的现金和现金等价物后的净额反映,正数在“取得子公司及其他营业单位支付的现金净额”项目反映,负数应当在“收到其他与投资活动有关的现金”项目中反映,选项C不当选。









或Ctrl+D收藏本页