题目
本题来源:2026年注会《会计》第三次万人模考
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司2025年12月31日因该短期利润分享计划应当确认的应付职工薪酬金额=8 000×6%×6/12=240(万元),选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:投资性房地产的后续计量由成本模式转为公允价值模式的,应按计量模式变更时公允价值与账面价值的差额调整期初留存收益,甲公司变更投资性房地产后续计量模式影响留存收益的金额=8 900-7 810=1 090(万元),选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:谨慎性要求企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益、低估负债或者费用,甲公司因履行售后保修承诺而将预计发生的支出确认为预计负债,体现了谨慎性的会计信息质量要求,选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
对于期限在一年或一个营业周期以上的保证类质量保证形成的预计负债,企业应将预计在未来一年或一个营业周期以内清偿的保证类质量保证的预计负债金额计入流动负债,在资产负债表“一年内到期的非流动负债”项目列示;其余计入非流动负债,在资产负债表“预计负债”项目列示,选项B不当选,选项D当选。如果企业不能合理预计未来一年或一个营业周期以内清偿的金额,则全部计入流动负债,在资产负债表“其他流动负债”项目列示,选项A不当选。综上所述,应结合具体情况分析判断,选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外;在投资合同或协议约定价值不公允的情况下,应当按照该项存货的公允价值作为其入账价值,存货的公允价值与投资合同或协议约定的价值之间的差额计入资本公积,选项C不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:账龄在1年以上的应收账款2 800万元,该资产属于经营性应收项目,应在资产负债表中作为流动性项目列报,选项A当选。因内部研发活动予以资本化的开发支出1 200万元,至2025年年底尚未达到预定可使用状态,且其形成的资产属于非流动资产,应在资产负债表中作为非流动性项目列报,选项B不当选。将于2026年3月2日到期的银行借款2 000万元,甲公司正在与银行协商将其展期2年,在2025年12月31日甲公司没有将负债清偿推迟至资产负债表日后一年以上的实质性权利,因此应在资产负债表中作为流动性项目列报,选项C当选。准备随时出售的交易性金融资产,应在资产负债表中作为流动性项目列报,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页