题目

本题来源:2026年注会《会计》第二次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

答案: D
答案解析:

该可转换公司债券负债成分金额=80 000×(P/F,9%,3)+80 000×5%×(P/A,9%,3)=80 000×0.772 2+80 000×5%×2.531 3=61 776+10 125.20=71 901.20(万元),该可转换公司债券权益成分金额=80 000-71 901.20=8 098.80(万元),选项A、B不当选。相关会计分录如下:

借:银行存款80 000

  应付债券——可转换公司债券(利息调整)8 098.80

 贷:应付债券——可转换公司债券(面值)80 000

   其他权益工具8 098.80

若发行复合金融工具存在交易费用,应当在负债成分和权益成分之间按照各自占总发行价款的比例进行分摊,选项C不当选。对于分摊至负债成分的交易费用,应当计入该负债成分的初始计量金额(若该负债成分按摊余成本进行后续计量)或计入当期损益(若该负债成分按公允价值进行后续计量且其变动计入当期损益);对于分摊至权益成分的交易费用,应当从权益(资本公积)中扣减,如资本公积不足冲减的,依次冲减盈余公积和未分配利润,选项D当选。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:为推广由该专利权生产的新产品,发生的广告宣传费用不属于使无形资产达到预定用途而发生的必要支出,应于发生时直接计入当期损益,不计入无形资产成本。甲公司为增值税一般纳税人,增值税进项税额可以抵扣,不计入无形资产成本。该无形资产的入账价值=(2 120-120)+80=2 080(万元),选项D当选。
点此查看答案 查看答案
第2题
[单选题]2026年1月1日,甲公司自当地政府收到一笔用于补偿企业以后5年期间的与治理环境相关的费用2 000万元。不考虑其他因素,甲公司采用总额法对此类补助进行会计处理时,下列表述不正确的是(  )。
  • A.甲公司收到的该项补偿属于与收益相关的政府补助
  • B.甲公司收到的该项补偿在2026年确认的其他收益金额为400万元
  • C.甲公司收到的该项补偿应在2026年1月1日确认为递延收益2 000万元
  • D.若甲公司暂时无法确定是否满足政府补助所附条件的,则收到补偿时应确认为营业外收入
答案解析
答案: D
答案解析:甲公司收到的用于补偿企业以后5年期间与治理环境相关的费用,属于与收益相关的政府补助,选项A不当选。对于该项业务,甲公司2026年1月1日收到款项时应确认为递延收益2 000万元,并在未来5年期间进行分摊,2026年确认为其他收益的金额=2 000÷5=400(万元),选项B、C不当选。甲公司收到的经济资源用于补偿以后期间相关成本费用或损失的,若根据客观情况暂时无法确定是否满足政府补助所附条件,则企业在收到时应先确认为其他应付款,选项D当选。
点此查看答案 查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于固定资产的相关会计处理中,错误的有(  )。

  • A.

    甲公司取得政府补助的一台专用生产设备,由于公允价值无法可靠计量,因此以名义金额1元确定入账成本

  • B.

    乙公司盘盈的一条生产线,按照当日公允价值入账,并按照前期差错更正的相关规定进行会计处理

  • C.

    丙公司因债务重组取得一项管理用设备,按照设备在债务重组日的公允价值确定入账成本

  • D.

    丁公司因自然灾害盘亏一台机器设备,报经批准后,将净损失计入营业外支出

答案解析
答案: B,C
答案解析:

盘盈的固定资产应作为前期差错处理,通常采用追溯重述法进行更正(不一定按照公允价值入账),选项B当选。因债务重组取得的固定资产,按照放弃债权的公允价值为基础确定其入账成本,选项C当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

民间非营利组织销售商品发生的现金折扣应计入筹资费用,确认销售收入时(9月15日)应借记应收账款100万元,贷记商品销售收入100万元,选项A、D当选。9月24日收到货款扣除2%折扣(2万元),实际收款98万元,现金折扣2万元应计入“筹资费用”,同时冲减应收账款,选项B当选,选项C不当选。

点此查看答案 查看答案
第5题
[组合题]

2025年,甲公司发生的相关交易或事项如下:

(1)2025年1月1日,甲公司以4 500万元从乙公司购入其发行的3年期资产管理计划的A类资产支持证券。该基础资产为乙公司持有的上市公司股票组合。合同约定该证券不设固定收益率,而是根据基础资产中股票分红及股价上涨带来的资本利得的70%向持有A类资产支持证券的投资者支付收益。该资产管理计划到期时,按顺序偿付本金。

(2)2025年9月30日,甲公司将其持有的A公司发行的5年期债券出售给丙公司,合同约定出售价格为330万元,出售后A公司债券发生的所有损失均由丙公司自行承担。2025年10月30日,甲公司与丙公司完成该债券的交付,当日该债券的公允价值为320万元(与账面价值一致)。甲公司原持有A公司债券时将其分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,取得成本(面值)为300万元。

(3)2025年12月30日,经董事会批准,甲公司与戊公司签订出售其所持丁公司30%股权的协议。协议约定,出售价格为4 500万元,甲公司应于2026年3月30日前办理完成丁公司股权的产权转移手续。甲公司预计能够按照协议约定完成丁公司股权的出售,预计出售该股权发生的税费为50万元。

甲公司原持有丁公司40%的股权并对其具有重大影响。截至出售前,丁公司股权投资的账面价值为6 000万元,其中投资成本4 500万元,损益调整1 200万元,其他综合收益300万元。

其他资料:本题不考虑税费及其他因素。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司购入的A类资产支持证券在初始确认时应当分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。(1分)

理由:该A类资产支持证券资产管理计划包含了乙公司持有的上市公司股票,并根据基础资产中股票分红及股价上涨带来的资本利得确认收益,不能通过合同现金流量测试,因此,甲公司购入的A类资产支持证券在初始确认时应当确认为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。(1分)

[要求2]
答案解析:

①甲公司应终止确认A公司债券。(1分)

理由:甲公司出售A公司债券后发生的所有损失均由丙公司自行承担,甲公司已将A公司债券所有权上的几乎所有风险和报酬转移给丙公司,因此应当终止确认该金融资产。(1分)

②甲公司2025年10月30日相关会计分录如下:

借:银行存款330

 贷:其他债权投资——成本(面值)300

         ——公允价值变动20

   投资收益10(1分)

同时,将原计入其他综合收益的公允价值变动转出:

借:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动20

 贷:投资收益20(1分)

[要求3]
答案解析:

①甲公司对拟出售的丁公司30%股权应当划分为持有待售资产,不再按权益法核算,并按其成本4 500(6 000÷40%×30%)万元与公允价值减去出售费用后的净额4 450(4 500-50)万元两者孰低计量。(1分)

相关会计分录如下:

借:持有待售资产4 500

 贷:长期股权投资——投资成本(4 500÷40%×30%)3 375

         ——损益调整(1 200÷40%×30%)900

         ——其他综合收益(300÷40%×30%)225(0.5分)

借:资产减值损失(4 500-4 450)50

 贷:持有待售资产减值准备50(0.5分)

②甲公司保留所持丁公司10%股权投资在完成出售30%股权前应继续按权益法进行会计核算。(1分)

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议