题目
本题来源:第三节 其他税种纳税申报代办
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
投资房产应纳税额=1.8×12%×12=2.59(万元)
租金收入应纳税额=2×12%×12=2.88(万元)
2026年应纳房产税税额=2.59+2.88=5.47(万元)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:选项D,纳税人应自转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税纳税申报。契税应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
采用以物易物方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购销合计数作为计税依据。转让土地使用权和转让不动产应按产权转移书据进行贴花,该房地产开发公司应缴纳印花税=(2000+2500)×0.5‰=2.25(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
选项A,国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税;选项E,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:选项C当选,自2024年12月1日起,个人购买家庭唯一住房,面积为140平方米及以下的,减按1%征收契税;个人购买家庭唯一住房,面积为140平方米以上的,减按1.5%征收契税。个人购买家庭第二套改善性住房,面积为140平方米及以下的,减按1%征收契税;个人购买家庭第二套改善性住房,面积为140平方米以上的,减按2%征收契税。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
抵债部分的写字楼也应视同销售缴税。
总销售收入=12000÷3/5×4/5=16000(万元)
土地使用权金额=6000×60%×4/5=2880(万元)
开发成本=4000×4/5=3200(万元)
开发费用=400×4/5+(2880+3200)×5%=624(万元)
税金及附加=16000×5%×(7%+3%+2%)+16000×0.05%=104(万元)
加计扣除金额=(2880+3200)×20%=1216(万元)
扣除项目金额总计=2880+3200+624+104+1216=8024(万元)
增值额=16000-8024=7976(万元)
增值率=7976÷8024×100%=99.40%
应缴纳土地增值税=7976×40%-8024×5%=2789.2(万元)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页