题目

本题来源:第三节 其他税种纳税申报代办 点击去做题 箭头

答案解析

答案: B
答案解析:

转让房地产取得不含税收入=763-763÷(1+9%)×9%=700(万元);纳税扣除项目金额合计=800×60%+6.65=486.65(万元),增值额=700-486.65=213.35(万元),增值率=213.35÷486.65×100%=43.84%,适用税率30%,该房地产开发企业应缴纳土地增值税=213.35×30%=64.01(万元)。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]下列单位中应缴纳土地增值税的是(  )。
  • A.企业将自己的固定厂房直接无偿赠与青少年活动中心
  • B.将房产无偿转移给自己的法定继承人
  • C.出让国有土地使用权的政府
  • D.抵押房地产的企业
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,房地产的公益性赠与、赠与直系亲属或承担直接赡养义务的赡养人,不征土地增值税。企业将厂房直接赠与青少年活动中心,未通过中国境内非营利的社会团体、国家机关,应缴纳土地增值税。
点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: D
答案解析:

对按照房产原值计算房产税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业宗地容积率=1200÷3000=0.4,低于0.5,计入房产原值的土地价款=900×(1200×2÷3000)=720(万元),该企业每年应缴纳的房产税=(2000+720)×(1-20%)×1.2%=26.112(万元)。

点此查看答案 查看答案
第3题
[不定项选择题]主管税务机关可要求房地产开发企业进行土地增值税清算的情况有(  )。
  • A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的
  • B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
  • C.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
  • D.直接转让土地使用权的
  • E.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项C、D,属于应当进行土地增值税清算的情形。
点此查看答案 查看答案
第4题
[单选题]下列关于印花税的计税依据表述不正确的是(  )。
  • A.融资租赁合同,计税依据是租金
  • B.建设工程合同,计税依据是合同约定的价款
  • C.技术合同,计税依据是合同所载的价款、报酬、使用费
  • D.

    运输合同,计税依据是运费收入和所运货物的金额、装卸费、保险费之和

答案解析
答案: D
答案解析:

选项D,运输合同,计税依据是运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)销售收入=12000×1.5=18000(万元)。

(2)计算扣除项目:

①取得土地使用权所支付的金额:1600万元。

【提示】取得土地使用权所支付的金额包括地价款、有关费用和税金(如契税)。

②房地产开发成本:9600万元。

③房地产开发费用=(1600+9600)×10%=1120(万元)

④可扣除的税金:

城建税及教育费附加=1620×(7%+3%+2%)=194.4(万元)

印花税=18000×0.05%=9(万元)

合计可扣除税金=194.4+9=203.4(万元)

⑤加计扣除=(1600+9600)×20%=2240(万元)

扣除项目金额合计=1600+9600+1120+203.4+2240=14763.4(万元)

(3)增值额=18000-14763.4=3236.6(万元)

(4)增值率=3236.6÷14763.4=21.92%<50%。

(5)适用税率30%,速算扣除系数为0。

(6)应纳土地增值税税额=3236.6×30%=970.98(万元)

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议