题目

[组合题](本小题9分)甲公司2021年至2023年发生的有关交易或事项如下:(1)2021年6月30日,甲公司实施股权激励计划。甲公司通过增发新股授予100名管理层员工每人1万股限制性股票(面值为1元/股),认购价格为每股3元,锁定期为3年(即至2024年6月30日)。如果未来3年营业收入达到20亿元,则股票可解锁;若锁定期结束时无法达到约定的业绩指标,将由甲公司按原认购价格回购。当日,甲公司普通股股票的公允价值为每股6元。(2)2021年12月31日,甲公司预计未来3年营业收入很可能达到20亿元,预计相关员工在等待期内的累计离职率为5%。2022年12月31日,甲公司预计未来很可能达到业绩指标,预计相关人员在等待期内的累计离职率为3%。(3)2023年1月1日,由于市场变化,甲公司预计原业绩指标(营业收入20亿元)无法达到。当日,甲公司对股权激励计划作出如下修改:①将原业绩指标降低为:自2021年6月30日起三年内营业收入达到10亿元即可解锁;②同时,额外授予每名在职员工0.5万股限制性股票,认购价格为每股2元。当日,上述股权计划内尚有97名员工在职,甲公司预计修改后的业绩指标很可能达到,且预计剩余等待期内员工离职率为0。2023年1月1日,甲公司普通股股票的公允价值为每股4元。其他资料:本题不考虑相关税费及其他因素。
[要求1]根据资料(1),编制甲公司2021年6月30日与限制性股票相关的会计分录。
[要求2]

根据资料(1)和资料(2),分别计算甲公司2021年度和2022年度应确认的股份支付费用金额。

[要求3]

根据资料(1)至资料(3),分析说明甲公司2023年1月1日预计限制性股票可行权的数量;计算甲公司2023年度应确认的股份支付费用金额。

本题来源:2026年注会《会计》第一次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

[要求1]
答案解析:

借:银行存款(100×1×3)300

 贷:股本(100×1×1)100

   资本公积——股本溢价200(1分)

借:库存股300

 贷:其他应付款——限制性股票回购义务300(1分)

[要求2]
答案解析:

2021年度应确认的股份支付费用=100×(1-5%)×1×(6-3)×6/36=47.5(万元)。(1.5分)

2022年度应确认的股份支付费用=100×(1-3%)×1×(6-3)×18/36-47.5=98(万元)。(1.5分)

[要求3]
答案解析:

①2023年1月1日,甲公司额外授予每名在职员工0.5万股限制性股票,当日,上述股权计划内尚有97名员工在职,甲公司预计修改后的业绩指标很可能达到,且预计剩余等待期内员工离职率为0,因此预计限制性股票可行权的数量=97+97×0.5=97+48.5=145.5(万股)。(1分)

②计算2023年度应确认的股份支付费用:

a.对于原授予股票(有利修改):

原授予日公允价值=6-3=3(元/股);

业绩条件修改后预计总费用=3×97=291(万元);

截至2022年年末已确认费用=47.5+98=145.5(万元);

剩余总费用=291-145.5=145.5(万元);

修改日(2023年1月1日)剩余等待期=18个月(2023年1月1日至2024年6月30日);

2023年服务12个月,应确认费用=145.5×12/18=97(万元)。

b.对于新增授予股票:

修改日公允价值=4-2=2(元/股);

总公允价值=48.5×2=97(万元);

等待期=18个月(2023年1月1日至2024年6月30日);

2023年服务12个月,应确认费用=97×12/18=64.67(万元)。

综上,2023年度合计应确认股份支付费用=97+64.67=161.67(万元)。(3分)

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第2题
[不定项选择题]

下列各项中,属于以后期间不能重分类进损益的其他综合收益的有(  )。

  • A.

    因其他权益工具投资的公允价值上升确认的其他综合收益100万元

  • B.

    因对外币财务报表进行折算形成的外币报表折算差额200万元

  • C.

    因重新计量设定受益计划净负债或净资产形成的其他综合收益60万元

  • D.

    因存货转为以公允价值计量的投资性房地产确认的其他综合收益20万元

答案解析
答案: A,C
答案解析:

因其他权益工具投资的公允价值上升确认的其他综合收益100万元,后续转入留存收益,选项A当选。因对外币财务报表进行折算形成的外币报表折算差额200万元,后续转入投资收益,选项B不当选。因重新计量设定受益计划净负债或净资产形成的其他综合收益60万元,后续转入未分配利润,选项C当选。因存货转为以公允价值计量的投资性房地产确认的其他综合收益20万元,后续转入其他业务成本,选项D不当选。

点此查看答案 查看答案
第3题
[不定项选择题]

2025年甲公司所属企业集团内各公司发生的下列交易或事项中,不考虑其他因素,会引起甲公司合并财务报表中归属于母公司所有者的权益金额减少的有(  )。

  • A.

    2025年2月3日,甲公司向其控股70%的子公司(A公司)豁免应收账款3000万元

  • B.

    2025年7月20日,甲公司的子公司(B公司)以盈余公积转增股本,每10股转增3股

  • C.

    2025年9月10日,甲公司控股70%的子公司(C公司)向所有股东按持股比例派发2亿元的股票股利

  • D.

    2025年12月31日,甲公司的子公司(D公司)持有的作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值相对年初下降1200万元

答案解析
答案: A,D
答案解析:

甲公司向其控股70%的子公司(A公司)豁免应收账款3000万元,有900(3000×30%)万元归属于少数股东权益,会引起甲公司合并财务报表中归属于母公司所有者的权益金额减少,选项A当选。以盈余公积转增股本属于所有者权益的内部变动,不影响所有者权益总额,选项B不当选。派发股票股利属于所有者权益的内部变动,不影响所有者权益总额,选项C不当选。甲公司的子公司(D公司)持有的作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值相对年初下降1200万元,甲公司合并财务报表中归属于母公司所有者的权益按持股比例同步减少,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: C,D
答案解析:

乙公司虽与甲公司共同控制丙公司,但二者仅为共同控制方,不存在控制、共同控制或重大影响关系,乙公司不属于甲公司的关联方,选项A不当选。乙公司对丁公司有重大影响,但乙公司本身不是甲公司的关联方,因此丁公司也不属于甲公司的关联方,选项B不当选。甲公司与乙公司共同控制丙公司,丙公司为甲公司的合营企业,属于甲公司的关联方,选项C当选。甲公司常务副总经理(关键管理人员)的妻子(关系密切的家庭成员)持有戊公司70%股权并控制戊公司,戊公司属于甲公司的关联方,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第5题
[组合题]

(本小题9分)甲公司(非租赁企业)2025年度发生与租赁相关的交易或事项如下:

(1)2025年1月1日,甲公司与乙公司签订租赁合同,向乙公司出租一台全新生产设备,租赁期为2025年1月1日至2029年12月31日,共5年。合同约定,乙公司应于每年年末向甲公司支付租金22万元。如果乙公司能够在每年年末的最后一天及时付款,则给予乙公司减少租金2万元的奖励,甲公司预计乙公司各年度均能按时支付租金。乙公司可在第五年年末选择以30万元购买该设备,估计当日该设备的公允价值为50万元。该设备的预计使用寿命为6年,取得成本为100万元,公允价值为110.1万元。甲公司可以合理确定乙公司将行使购买选择权。甲公司该项租赁的租赁内含年利率为5%。

(2)2025年1月1日,甲公司因为资金紧张,与戊公司签订出售合同,向戊公司出售其自用的一栋办公楼,转让价款为950万元。当日该栋办公楼的账面原值为750万元,已计提折旧50万元,公允价值为950万元,预计尚可使用50年。甲公司同日与戊公司签订了租赁合同,将办公楼租回,租赁期为15年,每年租金为40万元,每年年末支付当年租金。假定折现率为5%,该售后租回交易中的资产转让属于销售。

其他资料:本题不考虑相关税费及其他因素。已知:(P/A,5%,5)=4.329 5;(P/F,5%,5)=0.783 5;(P/A,5%,15)=10.379 7;(P/F,5%,15)=0.481 0。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①属于融资租赁。(1分)

②理由:

a.承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购买价款预计将远低于行使选择权时租赁资产的公允价值,因而在租赁开始日就可以合理确定承租人将会行使这种选择权。本案例中,乙公司可在第五年年末以30万元购买该设备,而当日公允价值估计为50万元,购买价款30万元远低于50万元(低40%),且甲公司可以合理确定乙公司将行使购买选择权,因此符合融资租赁认定标准。

b.租赁期占租赁资产使用寿命的大部分。本案例中租赁期5年,设备使用寿命6年,占比83.33%>75%,也符合融资租赁认定标准。(2分)

[要求2]
答案解析:

①应收融资租赁款的入账价值=公允价值+初始直接费用=110.1+0=110.1(万元)。

或,应收融资租赁款的入账价值=20×(P/A,5%,5)+30×(P/F,5%,5)=110.1(万元)。(1分)

②相关会计分录如下:

借:应收融资租赁款——租赁收款额130

 贷:融资租赁资产100

   资产处置损益10.1

   应收融资租赁款——未实现融资收益19.9(2分)

[要求3]
答案解析:

借:固定资产清理700

  累计折旧50

 贷:固定资产750(1分)

借:银行存款950

  使用权资产[40×(P/A,5%,15)÷950×700]305.93

  租赁负债——未确认融资费用[600-40×(P/A,5%,15)]184.81

 贷:固定资产清理700

   租赁负债——租赁付款额(15×40)600

   资产处置损益140.74(倒挤)(2分)

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议